3-е заседание Молодежного комитета ВЕРС

20 июля состоялась очередная встреча Молодежного комитета ВЕРС. Заседание проходило в Москве по приглашению ФНПР. Встречу, проходившую в преддверии масштабного всероссийского молодежного форума «Чкаловск 2010», открыл президент ВЕРС, М.В. Шмаков. Некоторые члены молодежного совета приняли участие и в этом мероприятии.

Участники рассказали о различных событиях, в которых они принимали участие как члены МК, определили приоритеты на следующий годовой цикл. В частности, было решено ввести в план работы ВЕРС мероприятия по проблемам образования и професиональной подготовки молодежи, с целью определить насколько навыки и знания, полученные молодежью, востребованы на рынке, и что профсоюзы могут предпринять в данном направлении, а также обозначить плюсы и минусы различных систем, с помощью которых государство и работодатели интегрируют выпускников в трудовой процесс, в том числе производственной практики, стажировкок, льготного налогообложения и других схем.

Обсуждались также два масштабных дня действий: Европейский день действий 29 сентября и День действий за достойный труд 7 октября. На эти даты в регионе запланированы совместные акции.
Комитету также представили ключевые события МКП, в том числе 2-й Всемирный конгресс, кампании, проводимые МКП, и основные моменты деятельности ВЕРСа. Особое внимание уделили обсуждению Конференции ВЕРС, посвященной 20-летию развития профсоюзного движения после падения железного занавеса, и потенциальному вкладу молодежи в это мероприятие.

Также было внесено несколько изменений в регламент молодежной структуры ВЕРСа с учетом опыта Европейской молодежной конференции в июле 2009 года. Новый молодежный цикл ВЕРСа начнется в 2011 году.