5-е заседание Исполнительного комитета ВЕРС

7 марта 2011 года в Брюсселе состоялось заседание Исполнительного комитета ВЕРС.

Комитет дискутировал на тему выступлений Генерального секретаря МКП Шэрен Барроу и Генерального секретаря ВЕРС Джона Монкса касательно развития экономической и профсоюзной ситуации в различных странах Европы. В частности, речь шла о странах Цетральной и Восточной Европы, где по инициативе правительства происходит разрушение системы социального диалога (под давлением работодателей, прежде всего, иностранных инвесторов, МВФ или ЕС), изменение трудового законодательства, не взирая на мнения и действия профсоюзов.

Жесткие меры экономии во многих странах Европы привели к высокому уровню сопротивления со стороны трудящихся, а следующей датой европейской мобилизации станет 9 апреля, ее центром будет Будапешт, Венгрия. Вполне вероятно, что предшествовать ей будут акции 24 марта в Бельгии.

На заседании также обсудили значимость Форума гражданского общества Восточного партнерства для профсоюзов и их основополагающих принципов и сделали вывод, что текущая организация Форума гражданского общества не предоставляет должной платформы взаимодействия для социальных партнеров, а скорее играет роль «закрытого клуба» для НПО, которые существуют лишь благодаря грантам. Сэнди Бойл, Президент секции по внешним связям Европейского социально-экономического комитета, рассказал о неудовлетворенности комитета данной ситуацией и мерах, принимаемых к ее улучшению.

Лоран Вогел из Европейского профсоюзного института (ETUI) выступил с докладом о моделях охраны труда и промышленной безопасности и деятельности ETUI по данному направлению. Члены Исполкома дополнили картину описанием ситуации с охраной трула на национальном уровне.

На заседании были одобрены финансовый отчет, доклады о деятельности Женского и Молодежного комитетов. Стивен Бенедикт, директор отдела по защите прав человека и профсоюзов МКП, осветил деятельность сети по правам профсоюзов ВЕРС и обозначил основные проблемы. В частности, прозвучали опасения относительно растущей флексибилизации труда, распространения системы срочных контрактов, часто краткосрочных (и прочих схем, таких как заемный труд, неформальная экономика и т.д.), несоблюдения прав профсоюзов (и часто в рамках национального законодательства) транснациональными компаниями, обременительных юридических процедур по созданию профсоюзов, осуществлению колдоговорных процессов и коллективных действий, а также новой тенденции незаконного ввоза людей с целью трудовой эксплуатации.

Исполком выслушал выступление А.Ярошука, президента БКДП, о развитии ситуации в Беларуси после президенсикх выборов в декабре 2010 года; а также принял к сведению случай нарушения прав профсоюзов в Молдове на Глодянском сахарном заводе, освещенный представителем IUF.

На заседании был одобрен план работы на следующий период, а также определена дата 2-й Генеральной ассамблеи, которая пройдет 6 декабря 2011 года в Брюсселе.

Заседание Исполнительного комитета провел Президент ВЕРС, М.В. Шмаков.

ЖК_план работы
ЖК_программа
ЖК_отчет
Протокол_заседания _2010
Восточное пратнерство: ситуация и предлагаемые меры
Восточное партнерство: приложение 1
Восточное партнерство: приложение 2
План работы ВЕРС 2011-2012
Повестка дня
Охрана труда