9-й Исполнительный комитет ВЕРС

9 марта в Брюсселе состоялось 9-е заседание Исполкома Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП-ВЕРС), в котором приняли около 100 делегатов от профсоюзных центров стран Европы, представители руководства МКП и ЕКП, женского и молодежного комитетов ВЕРС, глобальных профсоюзов IndustriAll и IUF.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился президент ВЕРС, Председатель ФНПР Михаил Шмаков. В своем докладе он отметил пагубность мер жесткой экономии и сокращения бюджетных расходов для рынка труда и экономик стран Европы в целом.

Исполком ВЕРС утвердил протокол своего 8-го заседания от 10 марта 2014 года, заслушал отчет о деятельности и финансовый отчет за 2014 год заместителя генерального секретаря МКП Яапа Винена и Исполнительного секретаря ВЕРС Григора Градева. Главный акцент в отчетном периоде был сделан на приоритетное направление укреплениия мощи трудящихся, принятое на Конгрессе МКП. Представители женского и молодежного комитетов ВЕРС также представили отчеты и приоритеты. В частности, по продвижению кампании "Примите нас в расчет!" среди членских организаций и взаимодействию и укреплению сотрудничества с молодежным комитетом ЕКП.

Исполнительный секретарь ВЕРС Григор Градев представил план деятельности ВЕРС на 2015-2016 гг. Приоритетными направлениями региона остались защита прав и органайзинг. План также учитывает изменения геополитических аспектов, в частности, подписание Молдовой, Грузией и Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Перед участниками заседания выступила генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, которая сообщила об итогах трехстороннего совещания по Конвенции МОТ № 87 и праву на забастовку, состоявшегося 23-25 февраля 2015 года в Женеве в преддверии 323-й сессии Административного совета МОТ (12-27 марта 2015 г.)

Антон Леппик, советник МКП-ВЕРС, рассказал о развитии событий в рамках Форума гражданского общества стран Восточного партнерства, попытках социальных партнеров занять правомерное место в обсуждении вопросов трудовых отношений. Социальный диалог зачастую в рамках этой платформы путают с диалогом гражданским, что размывает роль социальных партнеров в целом, и профсоюзов в частности.

Генеральный секретарь ВЕРС и ЕКП Бернадетт Сеголь выступила с сообщением о планах подготовки к Генеральной ассамблее ВЕРС, намеченной на 15 декабря 2015 года. Для дальнейшей работы над документами и процедурами будет создана рабочая группа, с учетом регионального и гендерного баланса.

В завершении заседания Яап Винен, Генеральный секретарь МКП, выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей на шахте им. Засядько в Украине, которая унесла жизни более 30 человек. Исполком ВЕРС почтил память погибших минутой молчания.

План работы ВЕРС на март 2015 - февраль 2016