Эффективная система профессионально-технического обучения - залог достойного труда

Накануне дня действий за достойный труд, в Киеве, прошла совместная конференция МКП-ВЕРС и фонда им. Фридриха Эберта «Совместные усилия профсоюзов и работодателей по организации профессионального обучения: опыт ФРГ».
Помимо представителей профсоюзов, государства и работодателей Украины в конференции приняли участие профсоюзные деятели из других стран ННГ, в частности из России, Молдовы, Азербайджана.

Первые сессии конференции были посвящены идентификации проблем, существующих в странах на пространстве СНГ. Они оказались схожи. В ходе докладов, презентаций и обсуждений были выделены следующие факты, препятствующие успешному развитию системы профессионально-технического обучения для профсоюзов:
- Разрушение прежней системы ПТО
- Сдвиг ПТО с уровня рабочего места в сторону высшего образовния
- Отсутствие четких государственных программ/видения
- Большая вероятность сотрудничества государства и профсоюзов, чем профсоюзов и бизнеса
- Низкая оплата труда; труд становится непрестижен, что является, в свою очередь, проблемой нравственного характера
- Отсутствие связи между рынком труда и системой ПТО

Со стороны бизнеса было названо следующее:

- Отсутствие видения приоритетов
- Отсутствие у бизнеса полноценной субъектности в социальной жизни
- Вмешательство государства в выработку квалификационной системы
- В крупных компаниях легче решать проблемы, связанные с ПТО за счет возможностей обучать сотрудников в корпоративных учебных центрах, но основная масса работает а малом и среднем бизнесе.

В последующих сессиях приглашенные немецкие эксперты, представляющие Центр содействия профессиональному обучению и переквалификации в химической отрасли, профсоюз горняков, химиков и энергетиков, а также объединение работодателей химичесокй отрасли, поделились своим успешным опытом создания системы переквалификации в химической отрасли в Германии в момент объединения ФРГ и ГДР. Особый упор был сделан на то, что существующая успешная система была создана в тесном сотрудничестве профсоюзов и работодателей.

После осмысления опыта ФРГ участникам было предложено работать в группах над параметрами соприкосновения трех сторон (государства, профсоюзов и бизнеса) на пути к совершенствованию системы ПТО в реалиях стран СНГ с учетом немецкого опыта.
Платформы, на которых стоит строить сотрудничество, и составляющие, которые на себя может взять та или иная сторона были озвучены в ходе докладов от группы.

Участники отметили, что тема профобучения и квалификации работников крайне важна для региона в нынешней ситуации, а надлежашая оплата труда, четко привязанная к соответствующей квалификации работника, является залогом достойного труда и достойной жизни.

DirkMeyerpresentation
QFCpresentation
Q3SQpresentation