Генеральный секретарь МКП обратилась к Президенту России по поводу жалобы КТР

В Конфедерацию труда России поступила копия письма генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина. Письмо Шарон Барроу касалось принятого Комитетом по свободе объединения Международной организации труда заключения по делу № 2758, то есть по жалобе Всероссийской конфедерации труда и Конфедерации труда России, поданной в 2010 году и поддержанной ФНПР и МКП.

Напомним, что в жалобе были изложены обвинения в физическом нападении, угрозах и давлении, оказываемом на профсоюзных лидеров, а также во вмешательстве органов власти в дела профсоюзов. Кроме того, в жалобе говорилось о судебных решениях по информационным листовкам Межрегионального профсоюза работников автомобилестроения (МПРА) и о последующем включении этих листовок в составляемый Министерством юстиции Федеральный список экстремистских материалов. В ней также излагаются факты отказа в регистрации профсоюзов, нарушения права на участие в коллективных переговорах и непредоставления профсоюзным активистам доступа на предприятия.

Как отмечает Шарон Барроу, в своем заключении Комитет по свободе объединения (КСО) МОТ выражает надежду, что совместные предложения российских профсоюзов по совершенствованию законодательства и практической защите права на свободу объединения будут обсуждены в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) «безотлагательно в целях скорейшего решения вопросов, изложенных в жалобе». КСО также просит Правительство России «принять меры для приведения законодательства РФ в соответствие с принципами свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров», а также «безотлагательно принять необходимые меры для удаления профсоюзных листовок из списка экстремистской литературы, и для предотвращения повторения подобных инцидентов».

«В жалобе и в заключении КСО также идет речь о все еще не закрытых уголовных делах против профсоюзного активиста Валентина Урусова. Он был задержан по сфабрикованному обвинению в сентябре 2008 года и после нескольких судебных разбирательств приговорен к 6 годам лишения свободы. Несмотря на общественный протест и международную кампанию за его освобождение, Валентин Урусов по-прежнему остается в тюрьме», — пишет в своем письме Шарон Барроу. В письме к Владимиру Путину генсек МКП также пишет: «Международная конфедерация профсоюзов еще раз призывает Вас сделать все необходимое для немедленного освобождения Валентина Урусова и принять меры, соответствующие предложенным в заключении КСО».

Шарон Барроу в обращении к главе государства также напомнила, что в своем выступлении на Международной конференции труда в 2011 году Владимир Путин подчеркнул приверженность Российской Федерации принципам прогрессивного трудового законодательства и идее социального партнерства. «МКП призывает Вас и Правительство РФ действовать соответственно и вступить со своими социальными партнерами в настоящий диалог относительно выполнения рекомендаций КСО МОТ. МКП призывает Вас создать соответствующие механизмы для расследования, прекращения и предотвращения нарушения прав профсоюзов и вмешательства в их внутренние дела», — подчеркнула в письме генеральный секретарь МКП.

Отметим, что 11—12 декабря этого года Правительство России примет в Москве международную конференцию высокого уровня по вопросам достойного труда. Как сообщается, посредством этого мероприятия Правительство РФ намерено поделиться эффективными подходами и передовым примером по таким вопросам, как совершенствование трудового законодательства, регулирование рынка труда и трудовая инспекция, и также достойный труд в целом. «В ходе конференции мы надеемся услышать о прогрессе, достигнутом совместно с социальными партнерами, в деле совершенствования трудового законодательства, а также полного выполнения рекомендаций КСО», — пишет Шарон Барроу в своем обращении к Президенту Российской Федерации.

Конфедерация труда России