Греция: национальная забастовка за сохранение социальной защиты

Национальный профцентр Греции, GSEE, объявил 4 февраля забастовку в знак протеста против плана правительства по разрушению системы социальной защиты страны.

К членам греческого профцентра GSEE присоединится большое количество профессиональных сообществ в ходе забастовки против решения, которое GSEE назвала мерзким. Оно было принято правительством после встреч с ассоциациями работодателей, но без обсуждений или консультаций с профсоюзами. GSEE говорит о нарастающей враждебности правительства к профсоюзам.

“Надежда на то, что правительство Греции пойдет по прогрессивному пути и примет политику, позволяющую восстановить средства существования и стандарты жизни, оказалась ложной. Забирая последнее у народа Греции, итак столкнувшегося с серьезными трудностями, это послужит дополнительным давлением на семьи трудящихся и будет иметь катастрофические последствия для безработных.

По мере падения покупательной способности перспективы экономического восстановления становятся дальше, чем прежде. Мы выражаем солидарность с народом Греции», - заявила Генеральный секретарь МКП, Шаран Барроу.

Письмо солидарности МКП

Заявление GSEE

ITUC solidarity letter to GSEE