Использование инструментов МОТ и Европейской социальной хартии для развития трудовых отношений в России и странах, входящих в Восточное партнерство

18-19 мая в Минске МКП-ВЕРС при поддержке фонда им. Фридриха Эберта проводил конференцию: "Использование инструментов МОТ и Европейской социальной хартии для развития трудовых отношений в России и странах, входящих в Восточное партнерство".

Участники конференции, а большинство из них юристы, за плечами которых есть правозащитный опыт и опыт участия в колдоговорном процессе в своих странах, имели возможность узнать о принципах социального диалога и применении механизмов Европейской социальной хартии на едином европейском пространстве. На конференции присутствовали эксперты из Европы: Жан Клод Ле Дуарон (Европейский профсоюзный институт, ETUI, Брюссель) и Стеллан Герде, юрист, активно принимавший участие в разработке «Программы развития трудового законодотельства» шведских профсоюзов LO и TCO. Важно отметить, что опыт наработанный в рамках данной программы в странах Балтии и Центральной Америки может быть использован и в странах ННГ.

При работе в группах участники задались вопросом, почему ратифицированная в большинстве стран региона ННГ Европейская социальная хартия, не работает, и что могут сделать профсоюзы для эффективного использования инструментов хартии в своих странах.

Второй день конференции был посвящен инструментам и механизмам МОТ. Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав, объяснила что конкретно стоит за абстрактными словами конвенций, деклараций и рекомендаций, какую силу они имеют и как их следует применять. Некоторые из представленных стран уже имели опыт обращения в МОТ (среди них Беларусь, Украина, Россия). Участники поделились положительными и отрицательными моментами данной процедуры и особенностями взаимодействия с правительством и/или работодателем в рамках этого процесса.

На заключительной панельной дискуссии, профсоюзное юридическое сообщество определило свое намерение сотрудничать по вопросам применения инструментов Европейской социальной хартии и МОТ, а также мониторинга нарушений прав профсоюзов в рамках региона. В качестве формы такого сотрудничества была выбрана сеть, структура которой обеспечивает беспрепятственные горизонтальные контакты между экспертами различных членских организаций МКП/ВЕРС. Формат конференции не позволил выработать детального плана действий. Тем не менее участники согласились, что возможность обсудить свои действия более детально им может быть предосталвена на встрече по защите прав человека и профсоюзов, которую МКП будет проводить 8-9 июля в Кишиневе.

Механизмы МОТ
МОТ
Представительство на рабочем месте
Социальный диалог