Как повлиял кризис на занятость женщин?

Обзор Женского комитета ВЕРС к 8 марта 2013 года.
В ходе последней Женской школы в октябре 2012 года в Будапеште, участники предложили присоединиться к инициативе ЕКП и провести опрос к 8 марта (а также при наличии интереса в регионе и ряд других опросов) с целью систематизации данных от членских и партнерских организаций ВЕРС. Принимая во внимание эту просьбу, Женский комитет ВЕРС организовал анкетирование стран, не входящих в ЕС, с целью дополнения исследования ЕКП.

Основными целями обзора стали:

- оценка прогресса сокращения разрыва представленности мужчин и женщин в профсоюзах;
- оценка влияния кризиса на занятость женщин;
- оценка ответных действий профсоюзов.

Структура Обзора:

Часть I оценивает участие женщин в членских и партнерских организациях ВЕРС(в странах, не входящих в ЕС), а именно членство и представленность в органах управления.

Часть II концентрируется на теме влияния кризиса на занятость женщин.

В дополнение к информации о прямом влиянии на занятость женщин (доля женщин, оплата труда, график работы, дискриминация на рабочем месте, качество работы и неустойчивый характер занятости) в обзоре делается попытка показать, в какой степени политика государства в области семьи и экономики влияет на женскую занятость и гендерное равенство в целом. Обзор стремится ответить на следующие вопросы: Как сказалась экономическая и налоговая политика, а также сокращение общественных услуг на положении женщин? Какие действия предприняли профсоюзы в ответ на эту политику? Включены ли гендерные аспекты кризиса в текущий переговорный процесс? Изменили ли профсоюзы свою стратегию или приняли новые с учетом этого?

Обзор был подготовлен при финансовой поддержке МОТ- ACTRAV.

Final report