Кампания МКП: 12 х 12

Конец современному рабству: По всему миру свыше 100 миллионов трудящихся работают в чужих домах. Эти домработники убирают, готовят, стирают, ухаживают за детьми и пожилыми людьми и делают многое-многое другое.

Их работа недооценивается, низко оплачивается, она невидима, не признается и не уважается. Большинство домработников — это женщины (82%), многие из них — это мигранты или несовершеннолетние.

Во многих странах домработники исключены из трудового законодательства и схем социальной защиты. Многим отказано в праве, будь то по закону или на практике, создавать или вступать в профсоюз. В результате этого нередко встречаются и остаются безнаказанными случаи дурного обращения, эксплуатации, жестокости и физического и сексуального насилия.

В июне 2011 года в органе ООН, занимающемся трудовыми вопросами — МОТ (Международной организации труда) — была принята Конвенция №189 и Рекомендация №201 о домработниках.

МКП начинает всемирную кампанию “12 х 12”, цель которой — добиться ратификации Конвенции №189 в 12 странах к концу 2012 года.