Катар: Нет Чемпионату мира без прав трудящихся

МКП, Интернационал рабочих строительства и деревообработки (ИСД) и Швейцарский профсоюз Unia встретились с Генеральным Секретарем ФИФА Жеромом Вальке в штаб-квартире ФИФА, чтобы проинформировать, что если Катар не будет уважать права трудящихся, то международное профсоюзное движение будет вести кампанию против проведения Чемпионата мира 2022 года в этой стране.
Генеральный Секретарь МКП Шаран Барроу сказала, что МКП четко дала понять ФИФА, что международное профсоюзное движение «не будет мириться с ситуацией, когда права людей, строящих стадионы, не уважаются».

- Мы донесли это сообщение до ФИФА, встреча была конструктивной. Мы будем работать с ФИФА в последующие месяцы и готовы встречаться с властями Катара по вопросам уважения прав трудящихся и достойного труда. Мы также договорились обсудить, каким образом права трудящихся могут быть включены в перечень критериев будущих заявок на проведение Чемпионатов мира.

Трущящиеся-мигранты в Катаре не имеют никаких прав, их зарплаты эксплуататорские, а риски здоровью и безопасности экстремальны. Катар – страна, желающая получить одобрение глобального сообщества правительств, но в то же время отказывается признавать то, как она обращается с трудящимися-мигрантами, - заявила Барроу.

ИСД, представляющий строителей, чрезвычайно озабочен эксплуатацией работников, строящих стадионы в Катаре. В своей заявке на проведение Чемпионата мира, Катар обязался построить девять новых стадионов и перестроить еще три в течение десяти лет.

МКП и ИСД вместе выносят борьбу за реализацию трудовых норм на уровень Катарских властей.

- Мяч у властей Катара, они должны уважать и реализовывать права трудящихся. Работники повсеместно заслуживают достойного обращения и уважения со стороны правительств и корпораций. Если столь сверхбогатая нация как Катар хочет организовывать такое значительное международное событие, то мы ожидаем от нее цивилизованного обращения к трудящимся, - сказала Барроу.

Делегация также отметила озабоченность относительно условий труда при подготовке Чемпионата мира в Бразилии и проинформировала ФИФА, что профсоюзное движение будет продолжать настаивать на улучшениях, как на национальном, так и на международном уровнях.

Читайте Профсоюзный Взгляд «Скрытые лица чуда Персидского Залива»: http://www.ituc-csi.org/hidden-faces-of-the-gulf-miracle,9144.html

Фотографии Генерального Сектетаря МКП Шаран Барроу и профсоюзных активистов у здания штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе на facebook: http://www.facebook.com/media/set/?set=s.197946110285297&type=1

МКП представляет интересы 175 миллионов работников из 151 страны и территории и насчитывает 305 членских организаций.
За дальнейшей информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-департамент МКП: +32 2 224 0204 или +32 476 62 10 18.
Website:http://www.ituc-csi.org and http://www.youtube.com/ITUCCSI

For further information, please contact the ITUC Press Department on: +32 2 224 0204 or +32 476 62 10 18