«Катаргейт»: скандал вокруг ЧМ по футболу стал публичным

Стали известны новые скандальные подробности заявки Катара на проведение Чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Новое расследование, опубликованное во вторник в авторитетном французском издании France Football, в полной мере свидетельствует о непрозрачных действиях Катара в ходе подачи заявки, а также предполагаемых взятках членам правления Международной федерации футбола (FIFA).

Там также тщательно прописаны детали вовлечения французских спортивных чиновников и правительства, имевшие место в самом сердце Елисейского дворца в ходе президенства Николя Саркози.

В отчете также поставлен вопрос: «Сколько человек погибнет на стройках стадионов?», что цитирует слова Генерального Секретаря МКП, Шэрен Барроу, а также статью ресурса Equal Times о бедственном положении трудовых мигрантов в Катаре.

На вопрос 15-страничного отчета «что будет если конкурс на проведение ЧМ откроют вновь?» искали ответ в течение нескольких месяцев журналисты Эрик Чэмпел и Филипп Оклэр.

В нем есть подробности покупки Катаром любимого клуба Саркози Paris Saint-Germain, что спасло команду от банкротства. Сделка по-видимому произошла при содействии самого бывшего Президента.

Крошечное королевство Персидского залива стремилось к расширению международного влияния в противовес своим влиятельным соседям, Ирану и Саудовской Аравии. Также Катар стал крупным игроком на рынке французской недвижимости и корпоративных инвестиций.

Налоговые уступки для катарского бизнеса и тесные отношения между королевской семьей Катара и французскими политиками — в том числе в текущем правительстве Франции, стали причиной 6 миллиардов катарских инвестиций в восемь крупнейших корпораций Франции, сообщает ведущий французский еженедельник Marianne.

Отчет «Катаргейт», опубликованный изданием France Football, выходит за рамки взаимовыгодных отношений катарского и французского бизнеса и политики. В нем перечислены известные бывшие футболисты, принимавшие участие в глобальной рекламной кампании Катара.


Генеральный секретарь МКП, Шэрен Барроу, положительно отреагировала на выводы публикации и призвала FIFA к перезапуску конкурса на проведение Чемпионата мира по футболу в 2022 году.

«Катар разбрасывается миллионами долларов по всему миру для того чтобы скрыть неприглядную реальность экономики современного рабства за сверкающим фасадом.

«Даже если FIFA внесет ясность в отношении случаев коррупции, осадок жестокого обращения и эксплуатации тысяч трудовых мигрантов все же останется. FIFA следует вновь открыть конкурс на проведение чемпионата мира в 2012 году ради своей же репутации, а также в качестве четкого посыла катарскому правительству, что отказ достойно обращаться с огромной массой трудовых мигрантов длиться дольше не может», заявила Барроу.

По материалам ресурса Equal times

Скажите нет Чемпионату Мира по футболу в Катаре! Проявите солидарность с трудящимися мигрантами! Примите участие в кампании здесь!