Казахстан: Потребуйте справедливости для нефтяников!

На протяжении нескольких месяцев в Казахстане продолжались судебные процессы, связанные с трагическими событиями 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен. Полугодовое противостояние рабочих нефтяных месторождений и менеджмента компаний при полном попустительстве и бездействии властей переросло из трудового спора в беспорядки, погромы и неконтролируемое применение силы сотрудниками полиции, повлекшее гибель семнадцати и ранение нескольких десятков человек – как протестовавших нефтяников, так и не имевших никакого отношения к трудовому спору граждан Казахстана.

На скамье подсудимых оказались десятки человек, сама причастность которых к событиям является небесспорной. Многие из них были осуждены на различные сроки тюремного заключения. На протяжении всего судебного процесса международные наблюдатели, представители «Amnesty International», «Human Rights Watch» и ОБСЕ, правозащитники и журналисты свидетельствовали о грубых нарушениях в его ходе. Почти все подсудимые, а так же некоторые свидетели заявили на слушаниях о применении к ним во время следствия пыток, однако суд не был приостановлен для расследования данных заявлений. Судебные процессы проходили в условиях острой напряженности в регионе и мер, сравнимых с чрезвычайным положением.

Международное профсоюзное движение требует пересмотреть приговоры, провести тщательное расследование случаев применения пыток и провокаций, а также учесть предложения гражданского общества Казахстана по изменению национального законодательства, положения которого предусматривают ответственность «за разжигание социальной розни» и избирательно используются для давления на профсоюзных активистов, правозащитников и общественных деятелей Казахстана.

Международная Конфедерация Профсоюзов направила письмо протеста Президенту Казахстана, а также поддерживает кампанию сайта Labourstart, инициированную Конфедерацией Свободных Профсоюзов Казахстана и Конфедерацией Труда России.

Письмо МКП Президенту Казахстана