Конференция Жеснкого комитета ВЕРС

Конференция Женского комитета ВЕРСа состоялась 26 ноября в Брюсселе. В ней приняли участие более 60 женщин из стран, представленных в ВЕРСе. Целью конференции стало обсуждение и формирование плана работы Женского комитета ВЕРСа на 2011-2012 гг.: определение приоритетов, побуждение членских организаций ВЕРСа к проведению мероприятий, способствующих продвижению равенства и включения данного направления в базовые политические документы на национальном уровне, определение роли и отвественности Женского комитета ВЕРСа и его членов.

Конференцию открыла Генеральный Секретарь МКП, Шэрэн Барроу, которая обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в крайне тяжелых социально-экономических условиях, вызванных кризисом.

В ходе дискуссий участники Конференции учитывали рекомендации, выработанные Женской сетью ЦВЕ и ННГ, относительно усиления кампании Достойный труд — достойная жизнь для женщин; системы обучающих программ, направленных на повышение осведомленности по гендерному вопросу; действия по более масштабному вовлечению женщин в органы управления профсоюзов и усиление позиции женских структур в профсоюзах, включение гендерного равенства в базовые направления работы, интенсификация лоббирования конвенций МОТ на национальном уровне и поддержка рекомендаций МОТ о труде домашних работников; деятельность по искоренению насилия на рабочем месте. Все рекомендации вошли проект программы работы Женского комитета и многие из них стали приоритетеными. Окончательнвый вариант программы работы комитета будет принят с учетом предложений всех членов сети на заседании комитета, которое намечено на 13-15 декабря.

На конференции также были довыбраны члены комитета. Хэге Хэро (YS, Норвегия) была выбрана Президентом, Татьяна Фролова (ФНПР, Россия) стала одним из Вице-президентов, а Наталья Левицкая (КВПУ, Украина) заняла вакантное место члена комитета. По окончании конференции состоялось заседание комитета, на котором новый состав обсудил распределение задач среди членов.

Программа конференции
Состав комитета