Международная конференция труда 2015: переход от неформальной экономики к формальной

1-13 июня 2015года в Женеве состоится 104 сессия Международной конференции труда. В Комитете по переходу от неформальной к формальной экономике состоится второе обсуждение по принятию Рекомендации.

Проект текста и отчет доступны по ссылке

После принятия, она станет первым инструментом МОТ, которым могут руководствоваться правительства в процессе перехода в качестве трудового стандарта по проблемам неформального труда.

Формализация труда - приоритет МКП

Формализация труда во всем мире и создание достойных рабочих мест являются приоритетами для МКП. Это очень масштабный вызов. На планете более 2,9 млрд трудящихся, но лишь 60% из них имеют какой-либо формальный контракт, и более 50% работают в незащищенных видах занятости.

Генеральный секретарь МКП, Шаран Барроу, принимала участие в Международной конференции по неформальной экономике в Копенгагене, организованной датскими профобъединениями LO и LO/FTF в апреле 2015 года. В своей речи она охарактеризовала неформальную экономику как сектор отчаяния, где большинство трудящихся – это женщины и молодежь, которые борются за существование, и этот феномен растет. Он пагубно влияет на формальный труд и формальный бизнес и лишает как трудящихся, так и нашу экономику преимуществ достойного труда.

Барроу отметила, что результат переговоров в июне на МКТ по стандарту МОТ – это всего лишь начало. Требуются дальнейшие шаги для того, чтобы обеспечить распространение трудового законодательства на все категории трудящихся, минимальной зарплаты на трудящихся неформального сектора – зарплаты, на которую можно достойно жить, универсального доступа к социальной защите, начиная с установления ее минимального уровня, открытость профсоюзов для трудящихся неформальной экономики, их вовлечение в профсоюзную деятельность и представительство.

Дополнительные материалы по неформальной занятости

Блог сотрудника отдела международных программ совета LO/FTF по формализации производства соли в Индии.

Серия видео о трудящихся в неформальной экономике портала Equal Times.

МКП