Международные финансовые институты: трудовые нормы в стандартах деятельностии и возможности для профсоюзов на примере Европейского инвестиционного банка.

4-5 ноября в Брюсселе состоялась встреча, посвященная месту трудовых норм в стандартах деятельности международных финансовых институтов на примере Европейского инвестиционного банка. Встреча была организована Всеевропейским региональным советом МКП при поддержке бельгийского профцентра FGTB.

Целью встречи было информирование профсоюзных лидеров и профильных экспертов о социальных и экологических стандартах Европейского инвестиционного банка и действующем механизме подачи жалоб, анализ опыта применения этого механизма на практике, а также формирование потенциального вклада профсоюзов в процесс пересмотра этого механизма в 2015 году. Во встрече приняли участие около 40 представителей профцентров из стран ННГ, ЮВЕ и Турции.

Профессор Бруно Сержи из Университета Мессины представил роль и место ЕИБ в странах ЕС и за его пределами. ЕИБ является крупнейшим в мире наднациональным заемщиком и кредитором в мире. Он был создан в 1958 году, штаб квартира находится в Люксембурге, также действует около 30 локальных офисов. Он является финансовы учреждением стран EC-28 (финансирует более 400 проектов в год в более чем 60 странах. Инвестиционные проекты ЕИБ (инвестиции в частный и государственный сектор) способствуют европейской интеграции, сбалансированному развитию, экономической и социальной сплоченности, а также развитию экономики, основанной на знаниях и инновациях.

Около 10% займов идет на проекты вне стран ЕС-28 с целью поддержки политики ЕС за его пределами. Основные проектные приоритеты ЕИБ: смягчение последствий изменения климата и адаптация (например, возобновляемая энергия, энергетическая эффективность, городской транспорт и прочие проекты, направленные на снижение выбросов CO2); развитие социально-экономической инфраструктуры, в том числе водоснабжения и канализации; развитие локального частного сектора, в частности предприятий малого и среднего бизнеса.

Оливер Кусворт из офиса ЕИБ в Брюсселе представил структуру банка, проектные требования и деятельность. Также он рассказал о приоритетах ЕИБ в странах Восточного партнерства и странах-кандидатах, политике прозрачности и практике взаимодействия с гражданским обществом через процесс консультаций и мониторинга.

Специалист ЕИБ по социальным и экологическим аспектам, Элени Киору, представила принципы комплексного анализа банка (due diligence), руководство по социальным и экологическим аспектам, и в частности стандарты труда и производственной безопасности. Роберто Рандо из отдела по механизму подачи жалоб в ЕЦБ представил работу этого механизма, его отношение с европейским омбудсменом и различные методы, применяемые ЕИБ для исправления ситуаций, в случае если информация, содержащаяся в жалобах, была обоснована.

Ксавье Соль, представляющий инициативу Counterbalance, базирующуюся в Брюсселе, отметил проблемы и возможности для улучшения механизма жалоб и привел несколько конкретных примеров, в том числе и из регионов ННГ и ЮВЕ, где организации гражданского общества подвергали сомнению соответствие проектов, софинансированных ЕИБ, его требованиям.

В открытой и конструктивной дискуссии участники обменялись мнениями о проблемах региона, которые могут повлиять на реализацию проектов банка. Среди прочего были названы высокие риски коррупции, высокий уровень безработицы и жесткое поведение бизнеса, связанного с властью, низкий уровень социального диалога и соблюдения законодательства. Также обсуждались несколько предложений по вовлечению профсоюзов, например в качестве альтернативного источника информации при выявлении потенциальных социальных и экологических рисков. Участники пришли к выводу о необходимости практического сотрудничества и обмена информацией о возможностях и проблемах, имеющих отношенме к деятельности ЕИБ в ЮВЕ, ННГ и Турции.

Xavier Sol
Eleni Kyrou
Oliver Cusworth
Roberto Rando
Bruno Serghi