Молодежь Центральной Азии обсуждала права профсоюзов и их реализацию в странах региона


5-7 июля 2016 года в Республике Кыргызстан на базе пансионата «Good lake» расположенном на озере Иссык-Куль состоялась очередная встреча Центрально-Азиатской молодежной профсоюзной сети. Основная тема встречи «Фундаментальные права трудящихся и их продвижение молодыми профсоюзными активистами» была раскрыта перед более чем 25 участниками из Кыргызстана, Казахстана и Российской Федерации.

В день открытия перед участниками мероприятия выступил Сергеюс Гловацкас – главный специалист по деятельности трудящихся Московского бюро МОТ, осветивший ситуацию с правами профсоюзов и состояние профдвижения в мире и регионе. Также к участникам обратился Жээнбек Осмоналиев – заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана, подчеркнувший важность рассматриваемых на встрече вопросов, а также необходимость более активного продвижения молодых лидеров в профдвижении.
О структуре мирового профсоюзного движения, представленного Международной конфедерацией профсоюзов, и его деятельности по защите прав трудящихся участникам школы рассказала Анна Сальникова – координатор проектов и программ Всеевропейского регионального совета МКП. Приглашенные для участия во встрече тренеры-модераторы Дмитрий Чуйков – председатель Астраханского областного профсоюза работников культуры, член Молодежного совета ФНПР и Юлия Величко – зав. отделом организационной работы и информации Мурманского областного совета профсоюзов осветили опыт российских профсоюзов в борьбе за свои права. Особый интерес вызвали «кейсы» о представлении жалобы в комитет по свободе объединения, в Европейский суд по правам человека, а также непосредственный опыт работы по профсоюзному общественному контролю.
Активно и интересно прошло занятие проведенное советником исполнительного секретаря ВЕРС-МКП Годой Невераускайте и посвященное реализации права на свободу объединения в профсоюзы через органайзинг. Серьезный теоретический материал в сочетании с деловыми играми и заданиями позволил участникам освоить основные инструменты органайзинговой деятельности, поделиться собственным опытом привлечения людей в профсоюзы.
Следующим ответственным этапом стало определение приоритетов дальнейшей деятельности Центрально-Азиатской молодежной профсоюзной сети и способов коммуникации участников между собой. Необходимо отметить, что молодыми профлидерами были предложены к дальнейшему рассмотрению темы социального обеспечения и гендерного равенства, молодежной политики и занятости, а также озвучена необходимость подведения итогов проделанной за период между встречами работы.
В завершающий день участникам мероприятия была предложена интерактивная квест-игра, включающая командообразование, съемки на видео агитационных роликов, фото-кросс, элементы органайзинга, профсоюзный рэп-батл и много других интересных заданий. Организатором квест-игры стал Молодежный совет Федерации профсоюзов Кыргызстана в лице Елены Чуб – главного специалиста Республиканского комитета профсоюзов «Строитель» и Назара Джаналиева – технического инспектора труда ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана.