Молодежная конференция ВЕРС: Новые формы занятости молодежи

8-9 сентября Всеевропейский региональный совет МКП и его Молодежный комитет провел международную конференцию для молодых профсоюзных активистов по новым формам занятости молодежи, на которой собрались представители профцентров Албании, Азербайджана, Дании, Эстонии, Казахстана, Молдовы, России, Сербии, Турции и Украины.

Конференцию открыл Саттар Мехбалыев, Председатель AHIK. Он поприветствовал участников и отметил основные параметры молодежной политики Азербайджана, а также профсоюзные вызовы в этой связи. Представитель Министерства труда Азербайджана более подробно рассказал о проблемах молодежной занятости, в частности отметив, что в связи с падением цен на нефть и девальвацией национальной валюты, общим ослаблением экономики, молодежная безработица достигает 9,9%.

Анна Сальникова, координатор программ МКП-ВЕРС, продолжила сессию презентацией о глобальных тенденциях занятости молодежи и проблемах, стоящих перед вступающими на рынок труда молодыми людьми, а также о позиции МКП по этому вопросу. Также она отметила, что молодые люди зачастую вынуждены идти на нестандартные формы занятости и предложила участникам поделиться действующими практиками и профсоюзной политикой в этой связи в рамках круглого стола.

Большинство стран имеют схожие проблемы: несоответствие образования требованиям работодателей, либерализация трудового кодекса, категории работающих бедных, ложная самозанятость, неустойчивая занятость и низкий охват профсоюзного членства. Особое внимание заслужил опыт Дании, где профсоюзное членство достигает 80%, а трудовые отношения регулируются системой соглашений и коллективных договоров.

Первая работа в группах конференции была посвящена способам защиты трудовых прав молодежи, вовлеченных в нестандартные формы занятости. Основные результаты работы можно обозначить следующим образом:

• Сотрудничество правительства и профсоюзов по регулированию сегментов рынка, где нестандартные формы занятости наиболее распространены, законодательно, путем переговоров и мониторинга.
• Повышение осведомленности о профсоюзной деятельности и законных правах среди молодых людей.
• Модернизация профсоюзных структур с целью соответствия ожиданиям т нуждам молодых трудящихся.
• Усиление присутствия в социальных сетях для связи с группам, неохваченными профсоюзами
• Новые формы занятости являются как вызовами, так и возможностями увеличения профсоюзного членства.

Второй день был посвящен дигитализации экономики и потенциальной реакции профсоюзов на этот процесс, а также органайзингу в недавно возникших секторах и формах занятости. Группы пришли к необходимости следующих шагов для эффективной работы:

• определение целевых секторов и групп для будущей органайзинговой работы.
• Разработка специальной методологии
• Систематизация аналитики и опыта органайзинга
• Изучение смежного опыта и исследований

Татьяна Мариан, Президент Молодежного комитета ВЕРС, подвела итоги конференции, отметив, что тема является новой и сложной. У участников отсутствует полное понимание проблемы, в связи с чем и звучали предложения провести более детальные исследования, которые могут лечь в основу дальнейшей стратегии.

В современном мире профсоюзам следует научиться адаптироваться к динамичным изменениям в мире, с тем, чтобы адекватно реагировать на вызовы, которые такие изменения ставят. Роль профсоюзов - обеспечение связи между новыми и традиционными формами и методами для эффективной защиты прав трудящихся.