НКПМ осуждает намерение внести поправки в Трудовой Кодекс и Закон профсоюзов

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выступает против предложений о внесении поправок в некоторые статьи Трудового Кодекса, а также Закона профсоюзов представленных на рассмотрение Парламента Американской Торговой Палатой, Национальной конфедерацией работодателей Молдовы и Ассоциацией Европейского Бизнеса. Поправки касаются условий увольнения работников - членов профсоюза и гарантий лицам, избранным в профсоюзные органы.

НКПМ считают необоснованными аргументы, выдвинутые в этом отношении, так как соответствующие положения данных законодательных актов не соответствуют условиям рыночной экономики, принципу свободной конкуренции и международному праву, участницей которых является Республика Молдова.

Обеспечение благоприятного инвестиционного климата, в том числе для иностранных юридических лиц, не является основанием для игнорирования и отмены конституционных гарантий трудовых прав работников и их представителей. Практика справедливого применения правовой процедуры увольнения, перевода или санкционирования работников - членов профсоюза не знает случаев, которые привели бы к конфликтам или затрагиванию прав и законных интересов экономических агентов, включая иностранных инвесторов.

НКПМ просит компетентные власти принять во внимание, что согласно Трехсторонней декларации принципов, касающихся многонациональных предприятий и социальной политики, принятой Административным Советом Международного Бюро Труда в ноябре 1977 года «когда правительства принимающих стран предлагают специальные стимулы для привлечения иностранных инвестиций, эти стимулы не могут включать в себя никаких ограничений относительно свободы объединений работников или на право на организацию и на ведение коллективных переговоров».

НКПМ осуждает любую попытку внесения поправок в Трудовой кодекс и Закон профсоюзов, которые затрагивают трудовые права и интересы членов профсоюза и их представителей.

Информационный Центр Профсоюзов НКПМ