Неформальная экономика: профсоюзная политика и действия

17-19 сентября в Ереване прошла суб-региональная встреча МКП-ВЕРС/МОТ по неформальной экономике. Целью мероприятия была выработка рекомендаций и позиции профсоюзов региона в процесс подготовки к принятию новой Рекомендации МОТ по неформальной занятости. Также представители профцентров стран ННГ обсудили эффективность существующих практик создания профсоюзов в неформальном секторе.

Экспертную оценку проблемы предложили представители МОТ и ВЕРС. Фредерик Лаперн специалист по занятости и неформальной экономике МОТ, Пламен Димитров, представитель группы трудящихся, и Григор Градев, исполнительный секретарь ВЕРС.

Так презентация Фредерика Лаперна, специалиста по занятости и неформальной экономике МОТ, раскрыла основные историю формирования понятия неформальный труд и текущие тенденции. Также он представил основные этапы процесса подготовки к принятию новой нормы МОТ о содействии переходу от неформальной к формальной экономике - новой Рекомендации МОТ, которую планируется принять на Международной конференции труда в 2015 году.

Пламен Димитров, Президент болгарского профцентра КНСБ и спикер группы трудящихся комитета по неформальной экономике, осветил профсоюзную сторону подготовки к переговорам по рекомендации в МОТ. Он отметил три основных приоритета, вокруг которых группа трудящихся выстраивает свою переговорную позицию: политика и управление по проблеме неформальной экономики (среди прочего противодействие отсутствию минимальной социальной защиты, дефициту достойного труда в формальном секторе, ограниченному влиянию инспекций труда); соблюдение прав и минимальный размер оплаты труда; трудовые отношения (контракты, субподряд, цепочки поставок).

Григор Градев, ВЕРС, предложил вниманию участников несколько проблем неформального сектора, с которыми сталкиваются профсоюзы в странах всей Европы для полемики, среди которых грань между формальным и неформальным, возможности предотвратить превращение неформальных отношений в стандарт, а также политику МКП-ВЕРС в этом отношении, фокусирующуюся не на формулировках, а на вычленении конкретных ситуаций и поиске решений к объединению в профсоюз.

Представители национальных профцентров также имели возможность высказать свое мнение о проблеме и рассказать о ситуации с неформальной экономикой в своих странах, а также представить профсоюзную деятельность (как в составе трехсторонних органов, так и по привлечению трудящихся неформального сектора в профсоюзы).

Во второй день встречи, Марико Оучи, главный специалист по социальной защите московского бюро МОТ, представила норму МОТ по минимальным уровням социальной защиты – Рекомендацию 202. Эксперт МОТ, Всеволод Барбанеагре, представил методическое пособие по неформальной экономике, а также отметил, что пока проблема организации в неформальном секторе не является основным приоритетом для профцентров региона, в силу отсутствия понимания специфики и необходимых ресурсов, в том числе и кадровых, для создания профсоюзов в таких секторах. Пособие как раз и предлагает набор понятных инструментов и методик для деятельности подобного рода. Сергеюс Гловацкас и Магнус Берге из МОТ-ACTRAV представили возможности технического содействия.

Также часть конференции была посвящена выработке предложений и рекомендаций для МОТ и МКП-ВЕРС по дальнейшей деятельности в области неформальной занятости. Так, по мнению участников, МКП должна активизировать деятельность по аккумуляции, обобщению и распространению информации и опыта как европейских стран, так и стран других регионов. От международных организаций ожидается экспертная поддержка и рекомендации при выработке профсоюзной политики по работе с неформальным сектором и при подготовке кадров. Также как ключевые в снижение неформальности были отмечены необходимость повышения роли социального диалога и обеспечения реальных гарантий для работников, а также разъяснительная работа с потенциальными участниками рынка труда.