Общество требует от банков внести вклад в восстановление глобальной экономики

Лос-Кабос, Мексика (ITUC OnLine): Налог на финансовые операции, получивший название «налог Робин Гуда», направленный на возвращение части прибыли обществу, нашел поддержку у 63% опрошенных в 13 странах, охваченных новым соцопросом МКП.

Профсоюзы представят результаты соцопроса мировым лидерам на саммите «большой двадцатки» в Лос-Кабосе. Президент Франции Франсуа Олланд предложит вернуть налог на финансовые операции на повестку дня «большой двадцатки» и поднимет этот вопрос с мировыми лидерами в первом саммите «большой двадцатки» с момента его выборов.

Такой налог имеет сильную поддержку в опрошенных странах «большой двадцатки» (63%), и даже большую заинтересованность вызывает в шести опрошенных странах ЕС (73%), что на 10 пунктов выше глобального среднего уровня. В пятницу финасовые министры стран ЕС проведут встречу с целью принятия решения по уровню налога на финансовые операции в ЕС: теперь они знают, что европейцы поддерживают эту идею.

В США уровень осведомленности низок. Всего 17% респондентов в курсе, что с помощью налога на финансовые операции банки могут внести вклад в развитие общества. Однако, после объяснений, поддержка достигла 63%.

«Спустя четыре года после кризиса глобальная безработица подбирается к отметке 210 млн, доходы снижаются, и большинство людей не в состоянии делать сбережения. Налог Робин Гуда позволит вернуть 480 млн евро в глобальную экономику и сократить финансовые спекуляции», заявила Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Растет глобальное недовольство и озлобленность тем, что международные банки и крупные корпорации недостаточно заплатили за выход из глобального финансового кризиса. 78 % общества считают, что международные банки должны заплатить больше, и 77% думают также про крупные корпорации.

Реагируя на результаты глобального опроса МКП, Президент Конфедерации профсоюзов Германии (DGB) и Международной конфедерации профсоюзов, Михаэль Зоммер, заявил в Берлине в понедельник: «Настало время положить конец этому периоду бездействия».

«Опрос показывает, что у людей есть четкое чувство справедливости. Они по праву осуждают нежелание национальных правительств предпринимать шаги по регулированию финансовых рынков. От имени международного профсоюзного движения я призываю глав государств и правительства к введению налога на финансовые операции».

«Когда стоял вопрос о введении мер экономии в кризисных странах, сокращении процентных ставок и сведению на нет прав трудящихся, сопротивление было поспешно подавлено. Но с начала кризиса в 2008, люди ждали от зачинщиков глобального экономичесокого и финансового кризиса участия в плате за этот кризис. Налог на финансовые операции станет основной формой вклада в этот процесс. Правительствам пора прислушаться к народу, а не к лоббистам финансового сектора.»

«Настало время для Уолл-стрит заплатить свою справедливую долю. Налог на финансовые операции создаст рабочие места, удержит спекуляцию, привлечет сотни миллиардов в новых статьях дохода и заложит фундамент для долгосрочного экономического процветания», - заявил Ричард Трумка, Президент АФТ-КПП.

«Правительству Великобритании пора определиться, а не продолжать выступления в качестве группы поддержки для банковского Сити. Очевидна подавляющая поддержка обществом всего мира налога на финансовые операции, который трансформирует госфинансы и способствует дальнейшему росту и социальной справедливости», - заявил Брендан Барбер, Генеральный секретарь Конгресса трейдюнионов Великобритании.

Международные профсоюзы предупредили, что демократические договоренности с электоратом нарушены во многих странах, после того как глобальный опрос МКП выявил тревожную тенденцию, где 67% населения полагают, что электорат не имеет достаточного влияния на принятие экономических решений.

«Правительства должны уделять внимание народу, в противном случае мы рискуем столкнуться с ростом политической и экономической нестабильности. Банки и крупные корпорации слишком сильно господствуют в национальных экономиках. Налог на финансовые операции — хороший способ для банков вернуть что-то и глобальной экономике», - заявила Шэрен Барроу.

Профсоюзы передадут результаты исследования мировым лидерам на встречах саммита «большой двадцатки», в том числе Дэвиду Кэмерону (Великобритания), Джулии Гиллард (Австралия), Ангеле Меркель (Германия), Кристине Кирхнер (Аргентина), Йосихико (Япония), а также Кристин Лагард (МВФ) и Анхелю Гурриа (ОЭСР).