Отчет МКП "Дело против Катара" вызвал бурную реакцию местного оргкомитета ЧМ 2022

Новый отчет Международной конфедерации профсоюзов, вышедший накануне важной встречи Исполнительного комитета ФИФА, намеченной на 20 марта в Цюрихе, показывает насколько далеко зашел Катар в нарушении прав трудящихся.

Исполнительный комитет ФИФА получил мандат на расследование проблем с трудовыми правами в Катаре после заявлений МКП о потенциальных 4000 жертв среди трудящихся, возможных еще до начала Чемпионата мира 2022 года.

На повестке дня Исполнительного комитета ФИФА 20-21 марта обсуждение проблемы трудящихся мигрантов в Катаре, а также инициативы, которые может предпринять ФИФА в этой связи.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила, что правительство Катара не берет никакой ответственности за трудящихся, а его реакция на публичную критику сводится к работе с общественным мнением.

Во время визита на стадион Аль-Вакра в Катаре Генеральный секретарь обнаружила 38 рабочих из Индии, Непала и Тайланда, живущих в грязи и нищете с матрасами на полу во временных помещениях под трибунами стадиона.

ФИФА прореагировала на фотодоказательства ужасных условий на стройке стадиона Аль-Вакра, охарактеризовав ситуацию в Катаре как «сложную».

Высшая комиссия, орган, ответственный за застройку всех 585 000 кв.м. стадиона Аль-Вакра, отказалась от как какой-либо ответственности за трудящихся, отметив, что они не покрывались Стандартами благосостояния трудящихся Высшей комиссии - документом, созданным для успокоения международной напряженности, связанной с трудовыми вопросами в стране.

"Мы рады, что после освещения ситуации МКП и обращения в ФИФА этих рабочих переселят. Но печально, что "успешная инспекция" Высшей комиссии в январе ситуацию с этими рабочими не обнаружила. Тот факт, что спортивное сообщество Катара сочло приемлемым условия проживания работников стадиона Аль-Вакра, нас шокирует", - отметила Шэрен Барроу.

“Катар должен меняться. ФИФА может внести изменения, сделав обязательным устранение системы «кафала» и соблюдение международных прав для Катара для проведения Чемпионата мира в 2022 году.

«Если ФИФА потребует от Катара отмену системы «кафала» и соблюдения фундаментальных международных прав, это произойдет», - говорит Шэрен Барроу.

В отчете «Дело против Катара» (The Case Against Qatar) описываются пагубная система для трудящихся в Катаре, факты о нарушении Катаром международного законодательства, а также новые свидетельства ужасающих условий работы, включая следующие факты:

  • предоставление соленой воды рабочим для приготовления пищи и мытья; Требования работодателями от работников депозитов в 275 долл. США перед тем, как выдать разрешение на отпуск;
  • более 2500 домашних работниц из Индонезии сбегают от плохого обращения;, а также
  • Проживание в нищенских условиях рабочих на стройке к Чемпионату мира стадиона Аль-Вакра.

ФИФА обладает властью изменить условия для рабочих, занятых в подготовка к Чемпионату мира в 2022 году. МКП написала в ФИФА и властям Катара письма с призывом:

  • прекратить действие системы «кафала» и обеспечить права трудящихся на коллективные переговоры через свободу ассоциации;
  • прибегать к услугам этических рекрутинговых компаний;
  • обеспечить не дискриминирующую минимальную оплату труда, а также
  • ввести оперативную и независимую систему контроля, с полномочиями вводить санкции.

http://www.ituc-csi.org/international-trade-union-14520