Ответственный бизнес, согласно независимой группе экспертов по оценке "Ведения бизнеса", основа развития экономики

МКП призывает Всемирный банк к реализации основных рекомендаций группы экспертов по оценке.

Международная конфедерация профсоюзов призвала Всемирный банк к принятию рекомендаций независимой экспертной комиссии во главе с Министром планирования ЮАР, Трэвором Мануэлем.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила, что в течение десяти лет «флагман» Всемирного банка, отчет «Ведение бизнеса», обеспечивал правительствам прикрытие для приоритезации интересов частного бизнеса относительно интересов трудящихся и их семей.

МКП всегда критиковала отчет «Ведение бизнеса», поскольку Банк использовал его в целях безразборного устранения правительственного регулирования. Он оказал пагубное влияние на способность правительств должным образом регулировать бизнес и контролировать его налогообложение и защищать интересы трудящихся и бедных слоев населения.

"Промышленная трагедия в Бангладеш, произошедшая два месяца назад и унесшая жизни 1100 трудящихся из-за слабого регулирования, свидетельствует об опасности продвижения дерегулирующей политики в области защиты трудящихся.

"Всемирный банк являет собой институт развития и должен поощрять страны к принятию и применению адекватных регулирующих мер, а не лоббировать ретроградные интересы бизнеса.

“Мы поддерживаем рекомендации экспертной комиссии касательно разработки Банком нового сбалансированного подхода к политике рынка труда вне проекта «Ведение бизнеса» и укрепления сотрудничества с МОТ», отметила Шэрен Барроу.

Одна из основных рекомендаций — устранение показателя налоговой ставки, который побуждал правительства к сокращению до минимума всех налогов и отчислений, выплачиваемых бизнесом.

“Пришла пора Всемирному банку прекратить стимулирование стран к созданию «налоговых оазисов», особенно когда вопрос ухода от налогообложения стал рассматриваться на саммите стран «большой восьмерки».

“Банк должен побуждать правительства к разработке таких налоговых систем, которые позволили бы генерировать доход, необходимый для финансирования качественных общественных услуг и обеспечения требуемой инфраструктуры. Это жизненно важно как для экономик стран, так и для социального развития», заявила г-жа Барроу.

МКП призывает к оперативному исполнению трех рекомендаций по отчету с целью ослабить влияние дискредитированных принципов «Ведения бизнеса» на трудящихся:

• Устранение индикатора «общей налоговой ставки», с помощью которого Банк стимулировал правительства к минимизации всех налогов и выплат бизнеса, включая пенсионные начисления, компенсации трудящимся и прочие выплаты в области охраны труда, в том числе по охране материнства; налоговые оазисы и нефтяные державы обычно получали наивысшие баллы.

• Аннулирование индикатора «по найму трулящихся», посредством которого страны стимулировали к сокращению трудовых норм до очень низкого уровня; Банк приостановил этот индикатор в 2009 году, но в рамках «Ведения бизнеса» информация по этому параметру продолжала аккумулироваться, продвигая односторонний подход к трудовым нормам в приложении к ежегодному отчету.

• Исключение общего индикатора «Легкости ведения бизнеса» и рейтинга стран, стимулирующего «гонку уступок», ликвидацию ряда правительственных регулирующих норм без должной оценки их преимуществ и последствий; последствия оказались особенно губительными для стран, зависящих от финансовой помощи Всемирного банка из-за использования параметра в качестве условий при выдаче кредита.

Профсоюзы призывают произвести изменения как можно скорее, однако основные рекомендации вряд ли будут включены в отчет «Ведение бизнеса 2013», выход которого намечен на октябрь.

“Отчет экспертной группы может стать поворотными моментом для изменения политики Всемирного банка с учетом интересов трудящихся и для формирования сбалансированного подхода к регулированию рынка труда. Если это будет принято, у Всемирного банка появится шанс «перезагрузить» отношения между трудящимися, бизнесом и правительствами,» - заявила Шэрен Барроу.