Письмо МКП и IndustriAll Президенту Украины по защите прав шахтеров

МКП и IndustriALL призывают Президента и правительство Украины вмешаться в ситуацию и защитить права работников угольной промышленности. Об этом говорится в совместном письме генеральных секретарей этих международных организаций к Петру Порошенко.

Уважаемый господин Президент,

Мы пишем Вам это письмо от имени Международной конфедерации профсоюзов (МКП), которая объединяет 180 миллионов трудящихся из 162 странах, а также Глобальной профсоюзной федерации IndustriALL, которая представляет более 50 миллионов рабочих в производственных цепочках поставок в 140 странах мира. Мы хотим призвать Вас принять безотлагательные меры для решения безвыходной ситуации, с которой столкнулись работники угольной промышленности Украины.

Наши членские организации - Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ) и Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ) - проинформировали о том, что в угольной промышленности Украины тысячи рабочих не получают вовремя зарплату. По состоянию на 1 июля 2016 года, общая сумма задолженности по заработной плате выросла до 935 млн гривен (37600000 долларов США). В то же время уровень травматизма на угольных предприятиях увеличился на 40%, а уровень смертельных случаев - вырос в 2,5 раза.

Невыплата заработной платы и снижение курса национальной валюты сопровождается резким повышением базовых тарифов на коммунальные услуги, ведет миллионы украинских граждан к бедности и отчаянию. Отсутствие значимой стратегии развития в угольной отрасли или альтернативных возможностей трудоустройства и создания рабочих мест, соответствующей политики в горных регионах приведет к социальной нестабильности. Многочисленные акции протеста уже идут в двух разных частях Украины. Так, в одном регионе горняки перекрывали дороги, а в столице нескольким шахтерам пришлось прибегнуть к отчаянным действиям, включая голодовку, а также попытку самосожжения. Однако даже эти отчаянные акты до сих пор были проигнорированы должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

От имени МКП и Глобального профсоюза IndustriALL мы выражаем нашу большую обеспокоенность по поводу ситуации в угольной отрасли и призываем Вас, как Гаранта Конституции Украины, вмешаться и защитить права украинских шахтеров и их семей, и этим предотвратить эскалацию протестов, ведущих к дальнейшим актам отчаяния и трагедии.
Ваше правительство должно снова начать социальный диалог с профсоюзами относительно экономической ситуации в секторе, разработки политики в сфере занятости, по вопросам регионального развития, прав работников, а также относительно необходимых мер по борьбе с коррупцией, которая препятствует возможному социально-экономическому развитию страны.

Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией в вашей стране. Во взаимодействии с нашими партнерами в Украине будем готовы использовать любые средства, которые есть в нашей компетенции, чтобы информировать международное и европейское сообщество, инициировать соответствующие мероприятия и акции солидарности с тем, чтобы права и интересы людей наемного труда в Украине соблюдались.

С уважением,

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна

Burrow-Raina letter