Победа профсоюзов Турции

МКП и Европейская конфедерация профсоюзов приветствует освобождение двух турецких журналистов. Джан Дюндар и Ердем Гюль обвинялись в разглашении государственной тайны, имеющей отношение к поставкам оружия в Сирию, и находились в тюрьме с ноября. Прокуроры требовали для двух журналистов ведущего независимого издания Hurriyet пожизненного заключения.

Две недели назад Генеральный секретарь ЕКП, Лука Висентини, и Заместитель Генерального секретаря МКП, Яап Винен, вместе с делегацией турецкого профцентра DISK посетили тюрьму, где находились журналисты, и призвали к их немедленному освобождению.

“Это победа справедливости и свободы слова», - отметил Лука Висентини. «Победа турецких профсоюзов, которые упорно работали над приданием огласки этому делу. У профсоюзов важнейшая роль в развитии Турции как сильной демократической и экономической державы. Это решение Конституционного суда пойдет на благо Турции, и, я надеюсь, турецкие власти его одобрят и ему последуют.”

“Десятки журналистов в Турции все еще находятся в тюрьмах. Это решение Конституционного суда в поддержку свободы прессы должно стать основой для освобождения также и других журналистов», - отметил Яап Винен.

Обвинения с двух журналистов все еще не сняты. ЕКП и международное профсоюзное движение продолжит кампанию со своей стороны по поддержке турецких профсоюзов в их постоянных усилиях по установлению верховенства права, соблюдению прав человека и профсоюзов в Турции, а также по освобождению журналистов и других профсоюзных активистов, находящихся под арестом.

Также читайте: заявление Европейской федерации журналистов.

МКП