Политические лидеры должны принять меры по предотвращению гражданской войны в Украине

В связи с угрозой того, что насилие в Украине может перерасти в полномасштабную гражданскую войну, МКП призывает политических лидеров Украины, России и широкое международное сообщество сделать все возможное для ненасильственного и мирного урегулирования ситуации с соблюдением демократии, прав человека и фундаментальных принципов международного права.

19 февраля профсоюзы всего региона призвали «найти разумное решение в виде консенсуса национальных интересов и реальных потребностей трудящихся и граждан Украины», проявив уважение к жизни и правам украинского народа, а также обеспечив его будущее, опираясь на свободный выбор.

Эти требования представителей трудящихся и наиболее репрезентативных организаций гражданского общества остаются единственным приемлемым решением, которое позволит выйти из кризиса, сохранить жизни и наметить курс на будущее, основанное на социальной и экономической справедливости и мирном сосуществовании.

Все правительства должны без промедления взять на себя обязательство вступить в переговоры, отвергнуть подстрекательство радикальных экстремистов к насилию и сотрудничать в целях обеспечения полного уважения к демократии и верховенству закона.

Отказ от принятия этих важнейших шагов поставит народ Украины перед лицом чудовищных последствий тотальной войны.

МКП