Право на забастовку получило подтверждение в МОТ

В Международной организации труда был сделан большой шаг вперед после двух лет попыток работодателей игнорировать десятилетия юриспруденции МОТ, поддерживающей право на забастовку, что приводило в тупик систему надзорных механизмов этого органа ООН.

На специальной встрече в МОТ на этой неделе представители профсоюзов и работодателей достигли взаимопонимания по выходу из тупиковой ситуации, основанного на признании права на коллективные действия с явным признанием правительствами права на забастовку, включенного в Конвенцию МОТ №87 о свободе объединения.

Соглашение было достигнуто после успешной международной мобилизации профсоюзов в поддержку права на забастовку 18 февраля, насчитывающей свыше 100 акций в более чем 60 странах.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, отметила: «Создав этот кризис, группа работодателей и некоторые правительства не соглашались на передачу дела в Международный суд, несмотря на то, что Устав МОТ говорит об обратном. Сейчас нам удалось найти решение, защищающее фундаментальное право трудящихся на забастовку и позволяющее МОТ полностью возобновить работу по надзору за выполнением правительствами обязательств по соблюдению международных стандартов".

/МКП/