Предписания МВФ в области рынка труда обрекают трудящихся на ухудшение условий и увеличение неравенства

Новый отчет МКП развенчивает мифы скрытые под маской трудовых реформ.

Брюссель (ITUC OnLine): Рекомендации МВФ (входящего в «Тройку») в области рынка труда подрывают демократию и повышают вероятность экономической диктатуры в Европе и за ее пределами, предупредила Международная конфедерация профсоюзов (МКП), что приведет к еще большему разделению и социальной нестабильности и при этом не принесет экономической пользы.

Отчет МКП «Новые горизонты 2013»: «Идеология без экономических обоснований: атаки МВФ на процесс коллективных переговоров» вышел накануне весенних встреч МВФ, проходящих на фоне экстремального уровня безработицы и растущего неравенства в глобальной экономике.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, отметила, что новый отчет содержит практические доказательства того, что экономических обоснований для нападок на права трудящихся с пагубным эффектом для семей, сообществ и стран нет.

«Глобальная экономика сегодня не стала более стабильной, чем пять лет назад. Международным институтам не удалось урегулировать жадность и предотвратить банковский кризис.

«Инструменты распределения благосостояния, такие как коллективные переговоры, разрушаются. В то время как практика показывает, что страны с сильными профсоюзами, высоким охватом коллективными договорами и согласованной системой коллективных переговоров имеют заметные экономические преимущества.

«Реформирование рынка труда и ослабление институтов защиты во времена, когда спрос на труд находится в глубокой депрессии и безработица уже велика, лишь обречет еще больше трудящихся на присоединение к рядам безработных» - отметила Шэрен Барроу.

В своей речи в ходе панельной дискуссии с Управляющим директором МВФ, Кристин Лагард, Шэрен Барроу предупредит, что меры жесткой экономии лишь усугубят неравенство.

«Страны с сильной системой коллективных переговоров оказались в лучшей ситуации с безработицей, так их распределение доходов способствовало социальной однородности и стабильному экономическому росту».

Согласно данным ОЭСР доходы богатейших 10% быстро отрываются от доходов 10% беднейших слоев населения, что усугубляет долгосрочную тенденцию роста неравенства доходов.

Новые данные из США показывают, что доля доходов после вычета налогов богатейшего 1% увеличилась почти вдвое, с 8% в 1979 году до 17% в 2007. За этот же период, доля беднейших 20% населения снизилась с 7% до 5%.

Согласно данным МВФ, анализ Инициативы по диалогу о политике Колумбийского университета мер жесткой экономии по всему миру показал, что 119 из 181 страны пойдут на бюджетное сокращение в 2013 году. Число по прогнозам будет расти, по меньшей мере, до 2016 года, а с ним и неравенство.
МКП призывает к новым реформам, имеющим экономическое обоснование.

«Меры жесткой экономии и драконовские трудовые реформы подорвали доверие. Чтобы его восстановить, следует прекратить атаки на коллективные переговоры и права трудящихся».

«Повышение оплаты трудящихся в странах с постоянным префицитом и полное соблюдение прав будет способствовать стимулированию глобального спроса и поможет сбалансировать глобальную экономику», - отметила Шэрен Барроу.

Микаэль Зоммер, Президент профобъединения Германии DGB и МКП заявил: «Трудящиеся Германии, поддерживающие страну на плаву и создающие благосостояние заслуживают свою справедливую долю».

В отчете МКП сделан вывод, что устойчивый рост, достойные рабочие места для всех, экономическая эффективность и равенство являются общими целями, достижение которых требует целостных систем коллективных переговоров и сильных институтов рынка труда во всех странах.

Джон Эванс, главный экономист МКП, отметил: «Рост экономического неравенства и отстаивание существующих прав – основные политические направления для выхода из серьезной депрессии, как это и было после великой депрессии и Второй мировой войны».

Сокращенную версию отчета на русском языке вы можете скачать ниже:

Отчет МКП "Сводка с передовой"

Полностью отчет вы можете найти здесь:http://www.ituc-csi.org/ituc-frontline-report-2013

Глобальный отчет анализирует ситуацию с правами на коллективные переговоры в Австралии, Новой Зеландии, США и странах Европы, включая скандинавские страны, с отдельными страновыми главами по Румынии, Греции, Испании и Португалии,переведенными на русский язык.