Преследование членов профсоюза Мозырского НПЗ в Беларуси

МКП призывает поддержать кампанию своей членской организации, Белорусского конгресса демократических профсоюзов, с целью прекращения давления и запугивания независимого профсоюза на Мозырском НПЗ. Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, обратилась к руководству компании. Копия письма, представленного ниже, была отправлена Президенту Лукашенко.

Письмо протеста МКП Генеральному Директору ОАО "Мозырский НПЗ"

Г-н Куприянов,
Направляю вам письмо от имени Международной конфедерации профсоюзов (МКП), представляющей 175 миллионов членов в 156 странах мира, включая Беларусь.

По информации, полученной нами от Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП – членской организации МКП), глобальной профсоюзной федерации IndustriALL, профсоюзная организация на Мозырьском нефтеперерабатывающем заводе, входящая в Белорусский независимый профсоюз (БНП – членская организация IndustiALL) сталкивается с мощным антипрофсоюзным давлением. Кампания ведется руководством Комбината с 2008 года. Члены профсоюза неоднократно становились жертвами репрессий и предвзятых дисциплинарных взысканий, основанных исключительно на их профсоюзной принадлежности. Треть членов (467 трудящихся) вынудили покинуть профсоюзную организацию.

Мне стало известно, что были уволены два члена профсоюза, а еще троим пришло уведомление об отказе возобновления контрактов. Ранее на них были наложены многочисленные штрафные санкции по подложным обвинениям. Позже такие санкции стали основанием для увольнений и непродления краткосрочных контрактов.

Вместе с IndustriALL МКП категорически осуждает такие действия противопрофсоюзной направленности и присоединяется к требованиям БНП:
• Установить тщательную и объективную процедуру расследования обстоятельств дисциплинарных взысканий к членам профсоюзов, в том числе увольнений;

• Отменить все дисциплинарные взыскания и другие меры наказания как несоответствующие заявленным нарушениям;

• Восстановить уволенных работников на рабочем месте

Более того, МКП требует прекращения любого вмешательства в дела профсоюзов на Мозырском НПЗ, преследования и дискриминации членов БНП. МКП также призывает вас принять все необходимые меры для восстановления подлинной свободы организации трудящихся в профсоюз по их выбору, как того требует Конвенция МОТ №87 о Свободе ассоциации, ратифицированная Республикой Беларусь.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП