Применение международных трудовых норм в национальных судах

28-30 сентября в Тбилиси состоялся тренинг для профсоюзных юристов, организованный Международным учебным центром МОТ, по применению международных трудовых норм в национальных судах.

На встрече собрались представители профсоюзов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Целью тренинга было предоставления профсоюзным юристам информации, инструментов и навыков, позволяющих эффективно использовать международные источники трудового права в национальных судах для защиты трудящихся.
В ходе тренинга участники ознакомились с системой международных трудовых норм, процедурами их принятия и применения на национальном уровне, работой контрольных органов МОТ и ее значимостью для правозащитной практики, содержанием и судебным использованием норм о свободе объединения и ведению коллективных переговоров. Применение таких норм в судах имеет особое значение, когда национальное законодательство не отражает должным образом конвенции и рекомендации МОТ. Презентации и обсуждения на пленарных заседаниях сменялись работой в группах над конкретными кейсами и заданиями.

У участников также была возможность ознакомиться с планами работы МОТ-ACTRAV в регионе и сформулировать дальнейшие планы по взаимодействию в рамках сети профсоюзных юристов МКП-ВЕРС. Была отмечена важность горизонтального взаимодействия юристов региона, а также обмена реальной практикой применения международных норм в странах региона.

Фото GTUC