Профсоюзная встреча по Восточному партнерству

7-8 мая в Брюсселе состоялась встреча по Восточному партнерству, организованная ВЕРС в сотрудничестве с LO-TCO. На встрече присутствовали как представители профцентров шести стран Восточного партерства, так и стран Европейского союза.

Анджей Адамчик из польской «Солидарности», член координационного комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства, представил историю создания и путь развития Восточного партнерства, а также проблемы, связанные с ФГО и его функционированием.

Филипп Куиссон, представляющий дирекцию по торговле ЕС, рассказал о процессах, сопровождающих переговоры о заключении Глубокого и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле (DCFTA) в Украине, Молдове, Грузии и Армении. Особое внимание уделялось взаимосвязи торговой составляющей с аспектами устойчивого развития и прав человека.
Переговоры по DCFTA проходят параллельно с переговорами Соглашений об ассоциации. Посредством таких соглашений ЕС не только стремиться открыть новые рынки, но также поднять все основные стандарты, включая трудовые до уровня стандартов, закрепленных в законодательстве ЕС. По сути происходит обмен: выход на крупнейший в мире рынок — в обмен на улучшение стандартов.

Работа над соглашением с Украиной была завершена 30 марта, но подписание и ратификация состояться не могут в силу двух нерешенных проблем: демократического характера предстоящих выборов и «избирательной справедливости» в отношении фигур политической оппозиции.

Грузия и Молдова находятся только в начале переговорного процесса. Так дирекция по торговле организовала процесс общественных консультаций. Параллельно ЕС запустило оценку воздействия на устойчивое развитие, проводимую независимым агентством. Такая оценка позволит проанализировать насколько DCFTA повлияет на страны Восточного партнерства с точки зрения социальных, демократических и экологических стандартов. Это также обеспечит наличие диалога с различными заинтересованными сторонами, включая профсоюзы.

В соглашении DCFTA есть раздел по устойчивому развитию: свободная и справедливая торговля не может строиться на социальном дэмпинге. Также есть раздел о прозрачности, где указывается на обязательное наличие диалога и консультаций при процессах принятия решений.

Фредерик Рикенер из дирекции ЕС по занятости рассказала о намерениях продолжать структурированный диалог по занятости и социальной политике. К сожалению, в настоящий момент Грузия против такого диалога, в силу того что не видит в нем дополнительных преимуществ.

Петри Лемпинен сделал презентацию Европейского фонда образования и его деятельности, в частности по содействию в формировании систем профессионального обучения и вовлечении туда социальных партнеров.

Участники также рассказали о ситуациях на национальных платформах ВП и определили фронт действий к следующему Форуму гражданского общества, который пройдет в Швеции осенью этого года.

Презентация Европейского фонда образования