Профсоюзные активисты Греции под судебным преследованием

ITUC OnLine: МКП отправило Премьер-министру Греции Лукасу Пападимосу письмо с протестом против суда над профсоюзными активистами из профсоюза энергетиков, среди которых и его Президент, Никос Фотополус.

Ему и нескольким другим членам профсоюза были предъявлены обвинения после забастовки с блокированием информационного центра компании в качестве протеста решению правительства включить несоразмерно высокий налог на недвижимость в счета за электроэнергию.

Членская организация МКП в Греции (GSEE) отмечает, что "судебные слушания проходят в момент, когда греческая государственная энергетическая корпорация, несмотря на крайне бедственное положение населения Греции, жестко объявила о новых повышениях цен на электричество на 15-20% с января 2012 года в качестве компенсации за применение неэкологичного бурого угля.

Мы также отмечаем, что слушания предшествуют новой миссии ЕС, МВФ и ЕЦБ (известных как «тройка») в Грецию с возобновленными жесткими требованиями упразднить Национальное коллективное соглашение и минимальную заработную плату, урезать размер оплаты труда и пенсий, осуществить безотлагательные массовые увольнения в государственном секторе и снизить долю работодателей в социальном обеспечении».

“Мы призываем правительство Греции снять все обвинения с членов профсоюза и воздержаться от санкций против профсоюзных действий, а также поддерживаем отказ GSEE принять введенные в одностороннем порядке сокращения доходов, в том числе минимальной заработной платы», заявила Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП.