Профсоюзы намерены провести марш солидарности под девизом «Нет нелегальному труду»

Молдова. В ходе марша солидарности под девизом «Нет нелегальному труду», намеченного на 31 октября, профсоюзы намерены потребовать от правительства обеспечения гражданам страны достойных условий труда и уровня жизни, снижения налогового бремени на работодателей и работающих, защиты отечественных производителей и повышения эффективности деятельности государственных институтов.

Профсоюзы намерены также потребовать срочного и неукоснительного выполнения правительством плана действий по значительному сокращению случаев выплат зарплат «в конвертах» и использования нелегального труда, обеспечению равных и справедливых условий труда, лояльной конкуренции.

В ходе марша его участники будут скандировать лозунги «Нет нелегальному труду!», «Нет зарплатам в конвертах!», «Хотим достойной жизни!», «Требуем социальной справедливости!», «Достоинство - прежде всего!», «Не хочу работать за рубежом, хочу трудиться в своей стране!», «Молдова - родина моя, хочу достойной жизни в ней!» и т.д.

В ходе мероприятия молодые члены профсоюзов будут распространять листовки и брошюры о негативном влиянии нелегального труда на национальную экономику в целом, и каждого гражданина страны в частности, и о действиях профсоюзов по искоренению этого явления.

В распространенном документе говорится о том, что марш солидарности организован исполнительным комитетом федерации профсоюзов строительства и строительных материалов «SINDICONS» с участием всех филиалов объединения в стране.

Пройдет мероприятие, начиная с 14:00, движением колонны демонстрантов от Академии наук Молдовы по бульвару Великого и Святого Штефана чел Маре до площади Великого Национального собрания.

http://www.sindicate.md/2499