Профсоюзы стран L20 призвали лидеров G20 взять на себя обязательства по обеспечению справедливой глобализации

Международное профсоюзное движение настаивает, чтобы на июльском саммите лидеры стран группы двадцати договорились об условиях справедливой глобализации.

Это основное требование заявления профсоюзов стран группы двадцати, которое профсоюзные лидеры на встрече в Берлине 17 мая передали канцлеру Германии Ангеле Меркель, председательствующей в настоящее время в группе.

Президент Объединения немецких профсоюзов Райнер Хоффман, выступивший хозяином встречи, заявил: «Мы ловим на слове госпожу канцлера - на саммите "большой семерки" и в 2015 году она заявила, что достойный труд является основой экономического успеха, а ужасные условия труда неприемлемы. Эти слова наконец-то должны перейти в действия. Эксплуатация и нечеловеческие условия труда процветают во многих странах, а единственной целью является увеличение прибыли и низкие цены для потребителей. Компании должны уважать права человека и профсоюзов во всех уголках мира, и устранить нарушения по всей цепочке своей деятельности, независимо от того, где они происходят. В частности, международные трудовые нормы должны быть неотъемлемой частью торговых отношений и торговых соглашений».

«Распространение цифровых технологий также должно учитываться при формировании справедливой глобализации и торговых отношений. Надлежащие условия труда, безопасные рабочие места и доступ к социальному обеспечению необходимы для обеспечения того, чтобы глобализация и цифровизация происходили в интересах людей. Новые технологии и интенсивное распространение цифровых технологий приводят к революционным изменениям, и правительства должны принять меры для надлежащего регулирования в этих новых реалиях. Эти изменения открывают новые возможности для мира труда, но ими нужно воспользоваться должным образом», - заявил Хоффман.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Группа двадцати должна обеспечить применение верховенства права и надлежащих практик в глобальной экономике, в частности, по всей цепочке поставок корпораций. Когда международные трудовые стандарты соблюдаются, работники могут организоваться в профсоюзы и отстаивать на переговорах достойную оплату труда и безопасные условия труда. При наличии соответствующих макроэкономических правил, неравенство и незащищенность работников, характеризующие сегодняшнюю неудачную модель глобализации, станут достоянием истории».

Генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета при ОЭСР Джон Эванс заявил: «Сохраняется высокий уровень неравенства доходов, значительное количество занятых в неформальной экономике. Группа двадцати должна принять меры и применять правила, с учетом распространения цифровых технологий во всех сферах, чтобы избежать потерь рабочих мест и обеспечить охват работников социальной защитой и наличие в них нужных навыков для того, чтобы продолжать работать на своем рабочем месте, или перейти на новое рабочее место. Регулятивный арбитраж, который мы наблюдаем в экономике, не только создает незащищенность в сфере труда, но и игнорирует существующую конкуренцию и налоговое законодательство. Это может иметь негативные последствия для эффективного распространения цифровых технологий и государственных финансов. Группа двадцати должна положить край такой бизнес-практике».

Корпоративная глобализация не работает на благо большинства людей в мире. Восемьдесят пять процентов людей, принявших участие в глобальном опросе МКП 2017 года, заявили, что пришло время переписать правила мировой экономики, чтобы способствовать росту и общему благосостоянию, предоставляя группе двадцати четкий мандат для действий.

Президент Объединения немецких профсоюзов также передал канцлеру Меркель письмо с просьбой к ней повлиять на немецкую телефонную компанию «Дойче Телеком», чья дочерняя компания в США «Т-Мобайл» годами нарушает национальные и международные трудовые нормы. Работники, которые хотят вступить в профсоюз на «Т-Мобайл», подвергаются контролю и дискриминации, им запрещено обсуждать друг с другом условия труда, как на работе, так и в личной жизни. «Дойче Телеком» пассивно наблюдает за дикарскими практиками в своей дочерней компании, но социальное партнерство не должно быть ограниченным национальными границами», - заявил Хоффман.

«Я лично видела, что «Т-Мобайл» относится к своим работникам, как к вещам, а не как к людям. Компания, которая имеет достойную репутацию у себя в стране, должна взять на себя ответственность за своих работников по всему миру, а не оставлять работников в США на милость беспринципного и диктаторского руководства», - добавила Шаран Барроу.

Заявление профсоюзов стран "большой двадцатки"

МКП