Профсоюзы запускают глобальное расследование атак на права трудящихся

МКП проводит первое глобальное расследование для трудящихся, поскольку заработная плата, пенсии, социальная защита, права на профсоюзное представительство и коллективные переговоры находятся под глобальной атакой.

Новые данные МОТ в «Отчете Мир труда 2012» демонстрируют, как права трудящихся были ограничены правительствами в период между 2008 и 2012 годом под предлогом экономического кризиса.

- 60 процентов реформ, реализованных правительствами, ограничили права трудящихся.

- 15 из 25 стран облегчили возможность коллективных сокращений по экономическим причинам.

- 65 процентов реформ лишили определенных прав и гарантий временных работников.

Правительства обманывают ожидания рабочих людей, так как придерживаются ошибочной экономической политики. Политический договор между народом и избранными политика разорван.

- Во многих странах финансовый мир и большой бизнес диктуют политику правительствам, борющимся с глобальным экономическим кризисом, - сказала Шаран Барроу, Генеральный Секретарь МКП.

Расследование МКП выслушает показания работников из Болгарии, Греции, Индонезии, Мексики, Португалии и Румынии.

«Мы мобилизуемся для защиты основных прав в странах, где открываются новые фронты атак на права трудящихся. Политики должны повысить свои амбиции и ответить на нужды работающих людей», - сказала Барроу.

В глобальном расследовании МКП принимает участие выдающаяся международная панель, состоящая из Джея Найду, основателя COSATU, Пола Расмуссена, бывшего Председателя Партии Европейских социалистов, и Мари-Елены Андре, бывшего министра труда Португалии.
МКП выделила пять глобальных угроз условиям труда и правам работающих людей:

• нерегулируемые финансовая система и финансовые рынки и рейтинговые агентства, обладающие властью доминировать над правительствами и навязывать сокращение расходов;

• спешное принятие мер бюджетной экономии Европейскими правительствами;

• продвижение антирабочей идеологии, в частности Американской Торговой Палатой;

• наследие отчета Мирового Банка ‘Doing Business’ («Делая бизнес»), а также отчета ОЭСР «Стремление к росту»; и

• Условия МВФ и Европейской комиссии, ограничивающие права.