Реализация трудовых прав как прав человека

Заявление Молодежного комитета ВЕРС по случаю Дня прав человека, который отмечается 10 декабря.

«Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты» - эти слова принадлежат Элеаноре Рузвельт, которая внесла большой вклад в создание Всеобщей декларации прав человека. Во Всемирный день прав человека мы хотим напомнить о важнейших принципах Всеобщей декларации. Также мы хотим рассказать о нашей красивой мечте, которой является мир достойного труда, равенства, социальной справедливости, мира и устойчивого развития. Эта мечта очень важна для нашего поколения. Для ее реализации нам необходимо справиться с вызовами.

Современный мир динамично меняется, а экономика становится все более глобальной. Быстрое распространение новых технологий приводит к изменениям в нашей ежедневной жизни. Но, к сожалению, ситуация с практическим применением прав человека в лучшую сторону также динамично не меняется. Несмотря на это, мы привержены основным принципам Всеобщей декларации прав человека.

Такая ситуация негативно сказывается прежде всего на молодежи. С одной стороны распространение цифровых технологий меняет их жизнь к лучшему. С другой стороны появляются следующие вызовы: безработица из-за автоматизации, нестабильная занятость и нестандартные формы трудовых отношений. Молодые люди могут быть обладателями современных гаджетов, но быть бедными и оказываться в ситуации неравенства. Мы видим как глобальная экономическая модель цепочек поставок быстро развивается и подрывает достойный труд. Она способствует эксплуатации молодых трудящихся, нарушению их прав на создание профсоюза, и в то же время способствует дальнейшему обогащению богатых.

Нарушение прав человека и рост неравенства, погоня корпораций за прибылью – это угрозы нашему миру. В историческом отчете ООН по праву на свободу объединения, вышедшем в этом году, отмечается, что трудовые права являются правами человека. Молодежный комитет ВЕРС призывает помнить это и призывает бороться за защиту всех прав человека для достижения лучшего будущего и сохранения нашей планеты.

Мы верим, что вместе мы сможем исполнить нашу мечту о лучшем будущем.