Региональная встреча юристов и экономистов ВЕРС, 3-5 октября, Киев

3-5 октября в Киеве ВЕРС в рамках проекта по Восточному партнерству совместно со шведским профцентром Lo-TCO провел встречу экспертной сети профсоюзных юристов и экономистов. На встречи собрались специалисты в области социальной защиты и налогообложения с целью обсуждения систем пенсионного обеспечения, последствий кризиса и плоской шкалы налогообложения в регионе ННГ.

Эксперты из ЦВЕ, в частности из Болгарии, Христина Митрева и Крастио Петков, представили презентации по пенсионной реформе и налогообложению в своей стране.

Специалисты украинского профцентра ФПУ воспользовались возможностью и представили подробный обзор текущей системы налогообложения и налогового кодекса в Украине. Людмила Остапенко из департамента бюджетной политики и социальной защиты ФПУ в своей презентации указала на дискриминацию трудящихся в текущем налоговом кодексе и представила инициативы по налоговому реформированию с целью установления социальной справедливости в налогообложении. ФПУ также отправила подобную инициативу в МОТ с целью рассмотрения возможности выработки рекомендаций по справедливому налогообложению. Сюда входят:

– Освобождение от налогообложения минимального уровня дохода, который необходим для достойной жизни работника и членов его семьи;
– Уровень налоговой нагрузки на доходы от трудовой деятельности (заработная плата) не должен быть выше, чем уровень налоговой нагрузки на доходы от нетрудовой деятельности (проценты по депозитным вкладам, дивиденды и т.п.);
– Освобождение от налогообложения затрат на приобретение жилья, платы за обучение в образовательных учреждениях, а также за медицинские услуги;
– Предотвращение уклонения от уплаты налогов, как механизма наполнения бюджетов всех уровней налоговыми поступлениями для качественного и доступного общественного обслуживания;
– Предоставление налоговых льгот (на определённый период) с целью стимулирования приоритетных отраслей экономики, поддержки социально незащищенных категорий населения.

Специалисты профцентра ФПУ призвали участников поддержать их инициативу (как внутри региона, так и на международной арене). Участники позитивно отреагировали на предложение.

Также участники затронули тему последствий кризиса для демократии и прав профсоюзов. Бруно Серджи из университета Мессины обрисовал вызовы и возможности, выявившиеся в ходе кризиса в Еврозоне, а Бела Галгоци из ЕПИ в своем выступлении сконцентрировался на последствиях кризиса для экономик стран ЦВЕ и ЮВЕ.