Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере должен быть инструментом выполнения Рекомендаций МОТ по устранению нарушений профсоюзных прав

По поручению членов Совета БКДП, состоявшегося 28 июня, лидер БКДП Александр Ярошук обратился к Министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной, в котором потребовал возвращения Совету по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере функций инструмента выполнения рекомендаций МОТ по устранению нарушений прав трудящихся и профсоюзов в стране.

Министру труда и социальной защиты Республики Беларусь
М.А. Щеткиной

На только что состоявшейся ежегодной июньской Конференции труда Беларусь в очередной, шестой по счету раз, была внесена в спецпараграф Международной организации труда (МОТ) как страна, где систематически, в течение многих лет, нарушаются права трудящихся и профсоюзов.

Не последнюю роль в принятии столь жесткого решения МОТ в отношении нашей страны сыграло то, что Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально – трудовой сфере при Министерстве труда и социальной защиты (далее – Совет), созданный как инструмент выполнения Рекомендаций МОТ, фактически устранился от решения этой задачи. Несмотря на постоянные и все более частые случаи нарушения прав профсоюзов, Совет крайне редко включает их в повестку дня своих заседаний, а если включает, то не принимает никаких решений.

Наглядный пример – рассмотрение ситуации с регистрацией независимого профсоюза на РУПП «Гранит». На своем заседании 26 марта т.г. Совет не только не стал вникать в суть происходящих вокруг вновь созданного профсоюза драматических событий, но и устами председательствующего на заседании заместителя министра Игоря Старовойтова поставил под сомнение факт создания профсоюза.

Своим неблаговидной и безответственной позицией Совет фактически выписал индульгенцию на расправу администрации предприятия над присутствующим на его заседании секретарем – казначеем Анатолием Литвинко, а затем – над еще одним активистом профсоюза Леонидом Дубоносовым. Обоих уволили вскоре после заседания Совета. Преднамеренное невмешательство Совета привело к тому, что ранее также цинично руководство РУПП «Гранит» уволило по сфабрикованным обвинениям председателя независимого профсоюза Олега Стахаевича, его заместителя Николая Карышева, члена исполнительного бюро Виталия Пашечко, отказало в трудоустройстве активисту профсоюза Людмиле Литвинко.

Председательствующий на заседании Совета заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов проигнорировал нашу информацию о столь же цинично организованной расправе над лидером свободного профсоюза ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Виктором Стуковым. Его умудрились уволить за то, что он работал в не обеспечивающих защиту глаз очках, которыми сама же администрация обязала Виктора Стукова и других работников пользоваться.

Поэтому, помимо юридической ответственности, на совести руководителей Совета останется судьба уволенных работников, вся вина которых заключается в том, что они воспользовались гарантированным Конституцией правом на создание независимого профсоюза или членство в нем. А оказаться уволенным в таком небольшом городе как Микашевичи – настоящая драма. В частности, для той же семьи Литвинко, в которой воспитывается двое малолетних детей, где безработными оказались и муж Анатолий, и его жена Людмила.

Самоустранение Совета стало одной из главных причин нарастания дискриминации независимых профсоюзов, давления на них и их членов на РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА)», ОАО «Мозырский НПЗ», других предприятиях. Администрации этих предприятий открыто требуют от работников покинуть ряды независимых профсоюзов, а в случае их отказа, как на БЗТДиА – организуют над ними расправы, не продлевая срочные трудовые контракты. Причем при увольнении не учитываются ни профессиональные, деловые и человеческие качества, ни семейное положение работников. Иначе как политической расправой над инакомыслящими и неугодными это назвать нельзя, и ей потворствует невмешательство правовых органов, прокуратуры и судов, органов местной и центральной власти, куда мы обращаемся с целью защиты своих членов.

Учитывая изложенное, мы вынуждены заявить, что считаем для себя невозможным ни по юридическим, ни по моральным основаниям участвовать в работе Совета, становиться соучастниками расправ над нашими товарищами.

Возобновление нашей работы в Совете станет возможным только в том случае, если правительство и Вы, как Министр труда и социальной защиты, отвечающий за его деятельность, твердо гарантируете возвращение Совету его функций. Они четко и недвусмысленно зафиксированы решениями Национальной трехсторонней конференции в январе 2009 года, в соответствии с которыми Совет призван быть инструментом выполнения Рекомендаций МОТ, а не инструментом манипуляций. Именно поэтому конференцией с участием высоких гостей - тогдашних Исполнительного директора МОТ Кари Тапиола и Генерального секретаря МКП Гая Райдера было согласовано и принято решение, что Совет станет заниматься исключительно рассмотрением фактов нарушений прав профсоюзов в стране и принимать меры по их устранению. К сожалению, этого не произошло, что нельзя считать нормальным.

По нашему мнению, возвращение надлежащих функций Совету, восстановление к нему доверия становится острой и безотлагательной задачей. Во избежание непредсказуемых и крайне неблагоприятных для страны последствий мы требуем от правительства и лично от Вас перейти, наконец, от слов к делу в выполнении Рекомендаций МОТ и нормализации ситуации с правами профсоюзов в стране.

По поручению Совета БКДП,
председатель БКДП
А.Ярошук

Принято на заседании Совета БКДП28 июня 2013 г.