Создание сети экспертов по охране труда и промышленной безопасности в странах ННГ

В рамках программы ВЕРСа в области охраны труда и промышленной безопасности и при финансовой поддержке LO/TCO 8-9 декабря в Киеве прошла рабочая встреча специалистов в данной сфере.

На встрече собрались около 15 участников из Украины, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Венгрии и Чешской республики с целью обсудить уже действующие в регионе схемы, а также принять решения относительно будущей дейтельности.

Эксперт МОТ, Викинг Хусберт, представил проблему промышленной безобасности с точки зрения МОТ, сделав акцент на стандартах, механизмах и технической составляющей. Он также подчеркнул значимость социального диалога при ведении переговоров по охране труда, а также важность превентивного подхода при обсуждении подобных программ на национальном уровне.

Гиорги Кароли из MSZOSZ (Венгрия) обрисовал позицию ЕС в вопросах охраны труда, а Властимир Алтнер, представляющий CMKOS (Чешская республика), сделал презентацию о проблемах работников в горнорудном секторе.

Участники встречи особо отметили важность продолжения работы по заявленному направлению, необходимость расширять деятельность в сфере охраны труда, а также выступили с предложением организации более масштабного мероприятия с привлечением профсоюзных лидеров.