В Астрахани состоялась международная конференция по вопросам занятости молодежи

С 16 по 18 октября 2013 года в отеле «Азимут» проходила Субрегиональная конференция Международной организации труда (МОТ) «Участие профсоюзов в формировании политики занятости молодежи».
В конференции приняли участие представители и молодые активисты профсоюзных центров России, Азербайджана и Казахстана. Экспертами конференции стали главный специалист по деятельности трудящихся Московского бюро МОТ Сергеус Гловацкас, советник Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Антон Леппик, а также профессор Московского государственного университета Татьяна Разумова.

Проблема молодежной занятости в настоящее время является одной из актуальных на повестке дня крупнейших мировых форумов. Тенденции в этой области неутешительные: с каждым годом в большинстве стран безработица среди молодежи увеличивается, порождая за собой социальную напряженность, низкий уровень развития общества и другие негативные последствия.

В течение нескольких дней работы конференции ее участники обменивались информацией о положении дел в своих странах и регионах, знакомились с деятельностью Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов по эффективному решению проблем занятости молодежи. Участникам конференции был презентован проект МОТ «Партнерства по молодежной занятости в странах Содружества независимых государств», благодаря которому и стало возможным проведение данного мероприятия. Значимым событием в день открытия конференции стало посещение ее участниками крупного промышленного предприятия области — Судостроительного завода «Красные Баррикады» - где они познакомились с конкретным опытом подготовки молодых квалифицированных кадров, организуемой самим заводом, кадровой и социальной политикой предприятия.

Итогом проведения конференции стала разработка предложений в региональные и национальные планы по содействию молодежной занятости, а также создание молодежной профсоюзной сети стран Прикаспийского региона, призванной обеспечить более тесную координацию действий профсоюзов по решению проблем, стоящих перед молодежью трех стран — России, Казахстана и Азербайджана, имеющих тесные политические, экономические и культурно-исторические связи.

Дмитрий Чуйков

председатель Молодежного совета
Астраханского областного объединения
организаций профсоюзов