VI Зимняя международная молодёжная профсоюзная школа ФНПР

Продолжая традицию проведения в Калининградской области Зимних международных молодёжных профсоюзных школ Федерации независимых профсоюзов России совместно с Калининградской областной Федерацией профсоюзов с 12 по 15 декабря 2013 года на берегу Балтийского моря в Зеленоградске прошла VI Зимняя международная молодёжная профсоюзная школа ФНПР. Основные темы обсуждения стали «Международное сотрудничество. Выход на новый уровень», «Технология и методы информационной работы», «Развитие профсоюзного движения».

Участники школы — около 50 молодых профсоюзных активистов Российской Федерации (Алтайский край, Брянская обл., Калининградская обл., Москва, Мурманская обл., Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Самарская обл., Свердловская обл., Челябинская обл.) и Латвии, Литвы, Эстонии.

Открыли VI Школу председатель КОФП Виктор Захарчиц, координатор программ и кампаний Международной конфедерации профсоюзов Анна Сальникова и председатель Молодёжного комитета МКП ВЕРС Года Невераускайте.

День продолжился круглым столом «Информационное взаимодействие, как инструмент повышения качества жизни граждан» в качестве экспертов на котором выступили представители региональных СМИ и информационные работники профсоюзных центров. Круглый стол проводится для укрепления взаимодействия между ведущими институтами гражданского общества, с целью более эффективного решения проблем трудящегося населения. Одним из основных итогов этого мероприятия, можно считать предложение от радио журналиста ГТРК Калининград Татьяны Понаморенко рассмотреть возможность создания совместной с КОФП радио-программы, в которой профсоюзные работники отвечали бы на вопросы граждан.

Далее, продолжая тему информационный работы, руководитель департамента социальных гарантий и информации, пресс-секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области Аксана Сгибнева дала мастер-класс о том, как действовать профсоюзникам в случае информационной атаки во время проведения протестных действий и акций.

Каким образом можно защитить члена профсоюза посредством правовых международных институтов и как участвовать в международных проектах и программах МКП рассказа Анна Сальникова в своём мастер-классе.

В последующие дни участники работали в группах по теме «Будущее профсоюзов. Профсоюзы будущего» и «Кампании солидарности». В презентациях работы они отразили дальнейшее видение развития профсоюзного движения и необходимые инструменты для проведения международных и межрегиональных кампаний профсоюзной солидарности. Итоги работы групп можно увидеть в группе “Trade union youth Kaliningrad region” в социальной сети FACEBOOK.

В течении всего времени участники презентовали работу своего региона по реализации молодёжной политики профсоюзов и обменивались опытом решения различных проблем.

Надеемся, что в следующем году география стран участников и регионов РФ ещё больше расширится и международное сотрудничество по итогам мероприятия станет ещё более эффективным.

Елена Григулис
Председатель молодёжного совета КОФП