Вклад профсоюзов в качественную стажировку в Европе

Двадцать стандартов качества профессиональной стажировки предложены Европейской конфедерацией профсоюзов (ЕКП) и «Unionlearn» (TUC) в новой публикации «Европейская система качества для профессиональной стажировки - предложение европейских профсоюзов».

Несмотря на повышенный интерес со стороны политиков к профессиональной стажировке как к инструменту борьбы с безработицей среди молодежи, ее распространение в последние годы сужается (и даже очень, если сравнить с 1980-мы годами).

В рамках своего вклада в политику ЕС по поощрению создания качественных рабочих мест ЕКП, вместе с национальными профсоюзами со всей Европы, подготовил доклад, устанавливающий 20 стандартов качества. Он основывается на существующих системах качества профессиональной стажировки в разных странах Европы, а также на передовой практике на национальном и отраслевом уровне.

Согласно этим критериям системы стажировки должны:
- быть формализованными через национальное законодательство и/или коллективные соглашения;
- управляться и оцениваться социальными партнерами (профсоюзами и работодателями) совместно с государственными органами и учебными заведениями;
- охватывать широкий круг профессий и предоставлять возможности трудоустройства для женщин и мужчин;
- надлежащим образом финансироваться за счет справедливого распределения затрат между работодателями и государственными органами;
- предусматривать заключение официальных контрактов и гарантировать оплату труда стажеров;
- включать сильный компонент обучения и обеспечивать баланс между практическим и теоретическим обучением;
- содействовать мобильности путем включения положений о прохождении части стажировки в другой европейской стране (например, как это предусмотрено в программе «Erasmus» для студентов высших учебных заведений).
Доклад также содержит обзор тенденций на национальном и европейском уровне, в том числе информацию о положении дел в 20 странах-членах ЕС, а также в некоторых отраслях.

«Эти критерии качества призваны помочь профсоюзам создавать и управлять качественными системами стажировки», - говорит Тибо Вебер, конфедеративный секретарь ЕКП. «Это основа для дискуссии между европейскими социальными партнерами и Европейской комиссией по построению европейской модели стажировки, базирующейся на качестве. Она должна стать частью будущих европейских политических инициатив, в частности, Программы новых навыков для Европы».

Доклад «Европейская система качества для профессиональной стажировки - предложение европейских профсоюзов» смотрите по ссылке https://www.etuc.org/publications/european-quality-framework-apprenticeships#.Vx86wmdf2id

Европейская комиссия опубликует в июне инициативный документ по развитию профессиональных навыков и квалификаций под названием «Программы новых навыков для Европы». Вклад ЕКП:https://www.etuc.org/documents/etuc-position-new-skills-agenda-improving-training-opportunities-workers-europe#.Vx4sq2df3ct

ЕКП

Перевод ФПУ