Всеукраинская акция протеста студенческой молодежи

7 апреля 2016 в 11.00 в парке им. Тараса Шевченко состоится предупредительная Всеукраинская акция протеста в защиту достойного будущего студенческой молодежи Украины.

Акция будет предшествовать проведению круглого стола, инициированного Общественным советом Министерства образования и науки Украины, который начнется в 14.00 в конференц-зале Верховной Рады Украины, и на котором будет обсуждаться вопрос целесообразности принятия законопроекта № 3474, которым нарушаются права студенческих профсоюзов и сужаются права студентов на стипендиальное обеспечении, что подтверждается разработанным Министерством образования и науки Украины законопроектом «О внесении изменений в некоторые законы Украины о финансировании высшего образования (об экономических отношениях в сфере высшего образования)».

Одним из антисоциальных намерений законопроекта является лишение стипендии студентов, которые успешно учатся, поскольку предусматривается обеспечение академической стипендией на уровне 15-20% студентов дневной формы обучения, обучающимся за бюджетные средства. То есть вместо 5 млрд. гривен стипендиального фонда останется 1 млрд. гривен. Почти 500 тыс. студентов останутся без стипендий!

С 1 сентября 2016 года лишь 100 тыс. «счастливчиков» будут получать стипендии.

К предложениям профсоюзов Правительство не прислушивается из-за того, что сильные и мощные профсоюзные организации создают препятствия планам чиновников, ведь в 2014 и 2015 годах уже стоял вопрос о сокращении стипендиального обеспечения и профсоюзная студенческая молодежь была первой, кто выступил против этой инициативы и завоевал право молодежи на обеспечение стипендиями.

Также в планах Министерства образования и науки отсутствуют программы студенческих общежитий. Наибольшие ограничения почувствуют студенты сельской местности.

Государство пытается вмешиваться в деятельность самоуправляющихся профсоюзных организаций, объединяющих студенческую молодежь, чем нарушает национальное законодательство и международные нормы о независимости и самоуправлении общественных объединений, примером чему является законопроект № 3474 «О внесении изменений в Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (о деятельности студенческих профсоюзов)» (от 13.11.2015).