Выход из кризиса: на пути к более совершенной модели равноправного и устойчивого роста

Мировой финансовый и экономический кризис делает необходимым фундаментальный пересмотр доминирующей в экономической политике парадигмы. Крах финансового сектора должен был бы подорвать веру в совершенство нерегулируемых рынков, но сегодня, похоже, политики отступают на позиции экономической ортодоксии, служащие им привычным и безопасным убежищем. Это было бы стратегической ошибкой. Нельзя ожидать, что возвращение к политике, которая провалилась в период экономического бума, сможет вернуть мировую экономику на путь роста после столь глубокого спада.

МКП предлагает вашему вниманию доклад специальной группы профсоюзных экспертов, в состав которой вошли эксперты ПКК при ОЭСР, Европейского профсоюзного института, Исследовательской сети глобальных профсоюзов и МКП, созданной с целью определения параметров новой модели роста.

Доклад был отредактирован Дэвидом Коутсом (David Coats), старшим научным сотрудником Института Адама Смита, ему помогали Джон Эванс, Эндрю Уотт и Франк Хоффер. Мы также с удовольствием включили в доклад предисловие лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица.

Выход из кризиса: на пути к более совершенной модели равноправного и устойчивого роста