Юбилей движения «Захвати Уолл-Стрит»

Международное профсоюзное движение поддерживает движение «Захвати Уолл-Стрит» и день действий 17 ноября в США и ряде других стран.
В видеообращении солидарности и поддержки Генеральный Секретарь МКП Шаран Барроу приветствовала участников за их решимость и поздравила их с глобальным размахом движения «Захвати».

- От Нью-Йорка и Лондона до Торонто и Франкфурта, в сотнях городов и десятках стран, движение растет и продолжает набирать силу. И даже если палатки собраны и люди выдворены, никто не сможет остановить то, что было запущено, - сказала Барроу.

- Большие банки перекрыли кислород реальной экономике, а некоторые крупнейшие компании готовы воспользоваться экономическим кризисом для увеличения прибылей. Как, например, T-mobile USA, чьи сотрудники живут в страхе преследования просто потому, что они хотят представления своих интересов профсоюзом. Движение «Захвати» во всем мире является общественной демонстрацией поддерки уважения к труду и необходимости достижения социальной справедливости. Вместе с движением мы требуем защиты права на мирные собрания без вмешательства властей, выступаем против массового и всевозрастающего неравенства, созданного Уолл-Стрит и ее глобальными финансовыми союзниками.Мы гордо присоединяем наши голоса к протесту против распространенного неравенства, к неудовольствию одного процента, - она сказала.

МКП обязуется стоять вместе с людьми движения «Захвати», которое отмечает сегодня двухмесячный юбилей.

- Мы поддерживаем и защищаем право требовать изменений. Это трудящиеся выведут мир из экономического кризиса, не банкиры. Мы не должны мириться с тем, что финансовая система останется невидимой самостоятельной силой. Мы должны перестроить экономику в интересах девяносто девяти процентов. Профсоюзы всего мира поддерживают и присоединяются к этим акциям и воодушевляются примером действующих вместе 99 процентов. Мы и есть эти 99 процентов, - заявила Барроу.

Ссылка на видеосообщение Шаран Барроу находится по адресу http://www.youtube.com/watch?v=Y5IGjtPQpFo

МКП представляет интересы 175 миллионов работников из 151 страны и территории и насчитывает 305 членских организаций.

За дальнейшей информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-департамент МКП: +32 2 224 0204 или +32 476 62 10 18.