Закон о проведении ЧМ-2018 будет изменен по требованию профсоюзов

25 октября на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) состоялось рассмотрение вопроса о Федеральном законе № 108-ФЗ, регулирующем подготовку и проведение Чемпионата мира по футболу в России 2018 года. Вопрос был внесен в повестку заседания РТК по требованию российских профцентров. После бурного обсуждения стороны согласились с тем, что закон грубо нарушает права наемных работников и его необходимо менять.

Стороны социального партнерства сошлись во мнении, что при принятии Федерального закона № 108 была нарушена процедура его рассмотрения. Также стороны договорились предложить Правительству России подготовить и внести проект федерального закона об исключении статьи 351.2 из Трудового кодекса об особенностях регулирования труда лиц, трудовая деятельность которых связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также об исключении связанных с ней положений Федерального закона № 108.

Напомним, что крупнейшие профсоюзные объединения РФ (КТР и ФНПР) несколько месяцев назад публично высказали озабоченность Федеральным законом № 108, который ликвидирует действие ряда положений Трудового кодекса России для компаний, являющихся «контрагентами FIFA», при подготовке Чемпионата Мира по футболу 2018 года и Кубка Конфедераций 2017 года. В частности, - положения о повышенной оплате сверхурочной работы, труда в ночное время, работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, законом фактически установлена возможность бесконтрольного ввоза в страну и использования дешевой иностранной рабочей силы, вне всяких квот, без оформления разрешений на работу. Исполкомы профорганизаций приняли соответствующие заявления. Кампания была поддержана российским и международным профсоюзным движением.

/КТР, ФНПР/