Заявление МКП к Международному дню мигранта

По случаю Международного дня мигранта МКП призывает к фундаментальным изменениям в национальных и международных миграниционных политиках.

Трудящиеся мигранты являются неотъемлемой частью сегодняшней экономики, но тем не менее, на национальных политических сценах распространяется популистская и ограниченная точка зрения, где центральные позиции занимают экстремизм и нетерпимость. Без миграции основные услуги и даже целые экономики могут развалиться, также могут сильно пострадать общества и культурное разнообразие.

Трудящиеся мигранты – это не товар, который можно купить или продать, как это происходит в системах «кафала» стран Персидского залива и в подобных системах в других странах мира, где недобросовестным агентствам занятости позволяется без страха перед законом заманивать мигрантов в условия жесткой эксплуатации. Сегодня мощные экономические интересы легитимизируют экономическую торговлю людьми через двусторонние соглашения между родными странами мигрантов и принимающими странами, в которых не прописана защита прав, а некоторые стремятся через торговые соглашения поставить трудящихся мигрантов на один уровень с экспортируемыми товарами.

В этом году Европейский союз, процветание которого было построено на труде миллионов трудящихся мигрантов, а культурное разнообразие насчитывает множество традиций, сделал огромный шаг назад, приняв решение остановить спасение беженцев в море. Во времена, когда мир столкнулся с крупнейшим кризисом с беженцами за последние 70 лет, подобное бездушное игнорирование жизней людей, в отчаянии бегущих от конфликтов, лишений и эксплуатации, приведет к потере еще большего количества жизней и является пятном на репутации континента, где была рождена демократия.

В следующем году исполнится 40 лет Конвенции МОТ №143, направленной на прекращение эксплуатации трудящихся мигрантов. Эта и другие основные Конвенции МОТ, в том числе о свободе объединения и коллективных переговорах, должны стать основой глобальной миграционной политики. Мигранты должны рассматриваться как люди, имеющие соответствующие права, а не как товар для продажи и извлечения прибыли.

Профсоюзы всего мира находятся в авангарде борьбы за равные права для трудящихся мигрантов и за миграционную политику, основанную на правах, сострадании и солидарности. Мигранты интегрируются в профсоюзы, вступают в профсоюзные структура и достигают руководящих позиций в профсоюзах многих стран.

Те политики, которые стремятся получить краткосрочные преимущества на выборах, демонизируя мигрантов, лишая их прав человека, должны сделать выводы из профсоюзных примеров и признать, что дешевые политические посылы и заигрывание с национализмом и ксенофобией не только вредит мигрантам и сообществам, в которых они проживают, но также подрывают само функционирование важнейших услуг и отраслей.

Мы как никогда тверды в нашем намерении бороться за равноправие для всех, вне зависимости от этнической принадлежности и происхождения. Мы продолжим эту борьбу в рамках проведения кампаний за социальную справедливость, лоббирования на международных форумах, мобилизация для повсеместной реализации прав, и в нашей повседневной деятельности.

МКП