Заявление МКП по Украине

МКП осуждает применение насилия – насилия по приказу Президента и Правительства Украины – приводящего к трагической гибели граждан страны.

Должно быть проведено независимое достоверное расследование применения силы властями, а граждане Украины должны быть уверены, что страна будет управляться в соответствии с международными принципами демократии и власти закона.

Углубляющиеся политические разногласия могут быть преодолены лишь через приверженность всех сторон к мирному диалогу и уважению к правам человека.

Необходимы срочные всеобъемлющие действия, направленные на уменьшение экономического неравенства и прекращение доминирования малочисленных элит в Украинской экономике, которые продолжают наживаться за счет рядовых граждан.

Правительство пренебрегает своими собственными обещаниями реформ, а угрозы со стороны службы безопасности рассматривать парламентских оппозиционеров и законных демонстрантов как «террористов» неприемлемы и являются чертой диктатуры.

МКП призывает все стороны придерживаться принципа демократии, диалога и социальной справедливости и отвергнуть экстремистов любых политических убеждений.

Здесь можно видеть сожженное здание ФПУ в центре Киева. С первых дней протестов на Майдане, ФПУ открыла здание для демонстрантов, чтобы они могли поесть и обогреться в морозную погоду.

Блог Михаила Волынца, председателя КВПУ, на сайте Время Равенства