Встреча сети по правам профсоюзов Восточной Европы (ННГ)

8- 9 июля в Кишиневе (Молдова) ВЕРС и отдел по защите прав профсоюзов и человека МКП провели двухдневную встречу профсоюзной правозащитной сети стран ННГ. Участники проанализировали ситуацию с правами профсоюзов в своих странах и в регионе в целом, выявив тенденцию роста давления на права профсоюзов, характреную для последнего десятилетия.

Точкой отсчета послужил Форум по Свободе объединения, который МКСП проводила слвместнос с Глобальными федерациями профсоюзов в 2001 году. Участники отметили, что уровень информированности о правах профсоюзах в регионе возрос, однако количество нарушений также увеличилось.

В целом, ситуация такова, что законодательство стран ограничивает права профсоюзов, в частности, усложняя процедуру регистрации, механизмы коллективных переговоров, организацию забастовок, но в то же время не предусматривает санкций для тех, кто профсоюзные права нарушает.

Более того, нарушения происходят на всех уровнях, от корпоративного до государственного. Десять лет назад в центре внимания была только Беларусь, как прецедент антипрофсоюзной политики и действий, сегодня участники обозначили Грузию, а также Украину и Россию как страны где нарушения прав профсоюзов носят системный характер.

Профсоюзные юристы обсудили потенциальные совместные действия для улучшения сложившейся ситуации, в том числе применение международных механизмов для защиты прав профсоюзов, кампании солидарности и совместные мероприятия. Сеть подготовила проект плана действий, который станет составной частью плана сети по защите прав профсоюзов ВЕРСа.

/ВЕРС

План_действий сети ННГ