Майская Декларация МКП 2010 – От кризиса к глобальной справедливости

Десятилетия дерегулирования, жадности и спекуляций довели мировую экономику до глубокого спада, что оказало ужасающие влияние на трудящихся и их семьи. Потеряно 34 миллиона рабочих мест. Еще 64 миллиона человек оказались в крайней нищете. Необходимо прекратить это глобальное обнищание. Следует положить конец многолетнему отказу правительств от своих обязательств по управлению экономикой.

Нельзя и дальше позволять банкам и финансистам-спекулянтам управлять мировой экономикой и выставлять счета правительствам, в то время, когда их жадность и некомпетентность приводят к хаосу в мировой экономике. Необходимо призвать к ответственности, тех, кто так долго наживался на несчастиях других людей и разграблении природных ресурсов; ответственные за экономические преступления должны быть наказаны. Правительства потратили триллионы долларов на спасение банков. Но даже в самый разгар кризиса огромные суммы продолжают тратиться банкирами и финансистами, не принимающими во внимание масштаб наносимого ими вреда. Валюта оказалась под ударом, вернулись многомиллионные долларовые бонусы, финансовые спекуляции вновь стали обычным делом, в то время как реальной экономике не хватает средств на поддержание работы и создание рабочих мест. Двери глобального казино остаются открытыми для бизнеса, а простые люди платят по счетам, в то время как их экономическое будущее покупается и продается для удовлетворения чужой алчности. В то же время продолжает расти пропасть между богатыми и бедными, следом за растущим неравенством, что в свою очередь было одной из причин кризиса.
Правительства должны выполнять свои обязательства, и управлять экономикой в интересах людей; они должны заставить финансовый сектор обслуживать реальную экономику, создавать достойную занятость и следить за тем, чтобы все работодатели уважали права трудящихся. Посредством налогообложения банковского и финансового сектора правительства должны вернуть средства, необходимые для того, чтобы привести экономику в порядок, победить бедность и остановить глобальные климатические изменения. Если правительства не сделают этого, если они проигнорируют нужды маргинализированных групп, неизбежен невиданный социальный конфликт.
Мы требуем, чтобы правительства вновь стали играть решающую роль в управлении экономикой, чтобы прекратилось разрушение демократических основ в интересах капитала, чтобы те, кто захватил и удерживает власть при помощи недемократических средств, подчинились воле народа. У каждого человека должна быть возможность реализовать свои желания для своего блага и благополучия следующих поколений. Каждому необходимо предоставить возможность обеспечить себе достойную жизнь на основе достойного труда и общественного обслуживания, отвечающего его потребностям.
Именно правительства спасли глобальную финансовую систему, совместно работая над исправлением ими же допущенных ошибок по самоустранению от регулирования экономики и от борьбы с жадностью банкиров. Правительства должны твердо придерживаться этого курса. Они должны отклонять требования по свертыванию поддержки слабых экономик и попыток значительного сокращения расходов на общественно-государственные нужды. Они должны совместно продолжать непрерывно двигаться в сторону контроля и регулирования финансового сектора. Альтернативой развития может быть только еще один более глубокий спад, который повлечет за собой еще большие человеческие страдания.

Огромный дефицит демократической глобальной системы управления не ограничивается продолжающимся экономическим кризисом. На фоне очевидного провала правительств на климатическом саммите в Копенгагене земля по-прежнему стремительно движется к катастрофическим изменениям климата. Поэтому необходимость в перспективном, справедливом переходе к «зеленой» мировой экономике, с каждым днем становится все более актуальной. Правительства имеют власть, но они должны иметь и волю, чтобы отодвинуть мир от края экологической катастрофы.
Последствия изменения климата будут наиболее тяжелыми в развивающихся странах, накладываясь на устрашающую статистику игнорирования нужд беднейших стран и неспособность выполнять поставленные задачи и обязательства, взятые на себя богатыми странами, чтобы положить конец бедности в мире. Необходима новая международная программа развития, которая помогла бы более бедным странам мира вырваться из нищеты, построить демократию, добиваться отчетности по принимаемым решениям, уважения прав человека и профсоюзных прав, создания достойных, стабильных рабочих мест для всех.
Структуры и политика Всемирного банка, МВФ и ВТО должны быть изменены коренным образом, чтобы в центре их внимания находились достойный труд и поддержка восстановления демократической отчетности и регулирования в отдельно взятой стране и на глобальном уровне. МОТ должна находиться в центре новой системы международного регулирования, которая бы работала в интересах людей, и которая бы обеспечивала устойчивое и справедливое будущее для всего человечества.
Профсоюзы мира двинулись вперед, чтобы встать на борьбу с этим кризисом. Мы мобилизовали трудящихся на то, чтобы требовать фундаментальных реформ, а также решать проблемы работающих женщин и мужчин на заседаниях Группы 20, Организации Объединенных Наций и глобальных институтов. Мы будем проводить нашу кампанию за глобальную справедливость, демонтаж здания коррупции и чрезмерных прибылей, и построение новых структур. Из этого кризиса должна родиться новая глобальная экономика, которая бы:
- Обеспечивала достойный труд для всех трудящихся, с полным уважением прав профсоюзов;
- Основывалась на эффективном, демократическом и ответственном глобальном управлении, которое при принятии решений в первую очередь исходит из потребностей людей;
- Обеспечивала эффективное финансовое регулирование, направляя финансы на службу реальной экономики, а реальную экономику - на службу людям;
- Гарантировала уважение прав всех трудящихся и положила конец бедности, неравенству, дискриминации и эксплуатации,
- Обеспечивала стабильность через инвестиции в энергосберегающие технологии и «зеленые» рабочие места.
Перед нами стоит такая же большая задача, как и те, с которыми профсоюзы могут сталкиваться в любое время. У нас есть гордость и вера в нашу традиционную солидарность, которая сейчас сильнее, чем когда-либо, и которая создает основу для превращения в реальность нашего стремления построить мир, основанный на принципах демократии, справедливости, равенства и устойчивого развития.

Неофициальный перевод на рус. яз.
осуществлен ДМС ФНПР
30.04.10