Первый профсоюзный веб-семинар

26 февраля Московский офис МКП-ВЕРС проводил первый пробный суб-региональный веб-форум. Впервые идея подобного форума была озвучена во время субрегионального семинара ВЕРС по информационной политике в Киеве в декабре 2009 года.

Как обсуждалось участниками он-лайн конференции в Киеве, и материалы, наработанные в ходе таких конференций, могут стать ценным инструментом в повышении эффективности работы профсоюзов. Украинский профсоюз ИТ работников (PIT.Ua) предложил начать подобную работу в регионе. Сам профсоюз обширно использует данные инструменты для привлечения новых членов, разработки стратегий, проведения кампаний и обмена информацией. Также они приглашают на подобные он-лайн конференции представителей работодателя, что открывает новые возможности для взаимодействия работодателя с трудящимися, и даже является предпосылкой к ведению коллективных переговоров в режиме он-лайн.

Программное обеспечение для он-лайн коммуникаций позволяет записывать и редактировать содержание конференций и затем формировать подкасты для распространения профсоюзной информации и привлечения новых членов, особенно молодых.
В пробной конференции принимали участие представители таких профцентров как ФПУ, GTUC, КСПК, а география охватывала такие города как Москва, Алматы, Тбилиси, Киев и Луганск. Со стороны глобальных федераций принимала участие федерация UNI.
Целью форума было продемонстрировать возможности и научить участников использовать программное обеспечение для проведения подобных конференций. В ходе подобных переговоров можно «переключать» модераторов, редактировать/презентовать документ/схему в режиме он-лайн, выступать с презентациями в формате PowerPoint и т.д.

Однако сразу же были выявлены недостатки. Плохое интернет-соединение у одного из участников замедляет работу всего форума. Некоторые участники не смогли полноценно присоединиться из-за устаревшего программного обеспечения на их компьютерах, другие совсем не приняли участие в форуме из-за технических проблем (ВКТ, КВПУ).

Решение подобных проблем видится а) в проведении технических тренингов (тоже в режиме он-лайн), б) в установке специального сервера с выделенным каналом для подобных конференций.
Следующий подобный веб-форум будет посвящен презентации утвержденного плана работы ВЕРСа на 2010-2011 гг. Московский офис планирует привлечь большее количество участникова из числа членских организаций МКП и организаций-партнеров.

К данной статье прилагается презентация, объясняющая принципы проведения подобных форумов и обучающая работе с необходимым программным обеспечением.